17:11

Жидкая защита для пола

  1. Новости

Любой пол, сделанный даже из самого износостойкого материала (будь то камень, гранит, не говоря уже о линолеуме и деревянном паркете), требует профессиональной заботы. Только в этом случае покрытие прослужит долго.  Лакированные полы надо защищать от преждевременного износа и скольжения, сборные (ламинат, паркет, деревянные доски) постоянно нуждаются в дополнительной защите стыков и швов от влаги и грязи. Даже покрытию из гранита нужен уход - со временем материал блекнет. Если на таком полу выложен рисунок, он становится мутным, теряет цвет. Особенно обидно, когда вид теряет пол, который обошелся вам так дорого.
- Недавно в Калининградской области появилась новинка для защиты пола - жидкая  холодная пленка, - рассказал корреспонденту «Квадратного метра» директор ООО «Балтхимцентр» Борис Дорофеев.  -  Это специальная эмульсия, которая быстро  затвердевает, защищая поверхность от повреждений. В первоначальном состоянии пленка напоминает шампунь.
Пленку размазывают по поверхности обычным мопом (сменная прямоугольная насадка на швабру, сделанная из мягкого материала). Затем пол обрабатывают полировочной машинкой с мягкой падовой насадкой.  

Как наносить?

Эмульсия поначалу довольно текучая, поэтому она хорошо заполняет все образовавшиеся на полу царапины, микротрещины и т.д. Ведь чаще всего именно они становятся виновниками того, что ваш пол поблек. Обработка поверхности жидкой холодной пленкой позволяет закрыть все эти микротрещинки и предотвратить скопление грязи. Сохнет жидкая пленка всего 30-40 минут. Если нужно, наносят второй и даже третий слои. Хотя эмульсия имеет в концентрированном виде белесый оттенок, она ни в коем случае не меняет цвет напольного покрытия, так как наносится очень тонким слоем - меньше 1 мм. Наоборот, цвета становятся ярче и насыщеннее, а поверхность  - идеально гладкой и блестящей.  
Специалисты советуют покрывать пол такой пленкой сразу после настила. Из-за постоянного физического  воздействия пленка может изнашиваться, поэтому наносить ее рекомендуется повторно: раз в три или шесть месяцев. Это зависит от того, насколько активно вы пользуетесь  помещениями.

Цена вопроса
Десять литров концентрата - от 1800 до 2500 руб.
Расход раствора зависит от того, насколько изношено покрытие. Обычно исходят из расчета: 25-70 мл раствора  на 1 кв.м, так как покрывать пол пленкой надо  в 2-3 слоя.
Для каждого вида напольного покрытия существует своя пленка. Универсальная пленка для всех видов полов - «Prizma».

Что еще взять в помощь?

Техника

Убирать большие особняки в несколько этажей вручную довольно трудно. Тем более, если речь идет о ковролине, линолеуме или деревянных полах. Сейчас для этих целей производители выпускают специальную технику - аналог моющих пылесосов с различными насадками для чистки и полировки полов. Их используют для профессиональной чистки полов, но в последнее время к ним все чаще обращаются и владельцы частных домов. 
- Есть различные машины, которые размывают грязь, убирают ее, а затем полируют пол, - рассказывает Борис Дорофеев.  -  Это очень удобно для обработки пола из натурального дерева, например, дорогого паркета. Ведь с него надо не только удалить грязь, но и натереть для блеска мастикой. К тому же у такой техники есть возможность использовать при уборке специальные средства, предназначенные для чистки данного вида напольного покрытия.
Для тщательной чистки ковролина придуманы свои машины. В их комплект входят специальные щетки с мягкими щетинками. Они не повреждают  ковровое покрытие, но одновременно настойчиво «вгрызаются» вместе с мыльной пеной в самую глубь ковра и  вытаскивают оттуда пыль, которая обычно недоступна пылесосу из - за плотного ворса.    
Цена такой техники от 45000 до 80000  руб.

Чистящие средства

Их выбор зависит от вида напольного покрытия - будь то линолеум или натуральное дерево. 
- В основном это жидкости, выпускаемые в виде концентратов, которые необходимо разводить холодной водой. Готовую жидкость разбрызгивают по поверхности, а затем убирают мягким мопом, - рассказывает Борис Юрьевич.  
Существуют специальные средства для ухода даже за каменным полом.

Какие средства есть в калининградских магазинах? 

  • Масло с эффектом блеска для деревянного пола, образующее на поверхности временную защитную пленку.
  • Такое же масло, только с матовым эффектом. 
  • Специальные очистители для паркета, ламината, линолеума.
  • Средство для удаления старого воска с паркета. 
  • Жидкий твердеющий воск.
  • Пропитка для каменного пола.
  • Восковая защита для каменного пола.

Выбор этих средств большой. Поэтому в ближайшие номера мы посвятим им отдельную статью.  



Ольга Саяпина, osa@strana.kaliningrad.ru