22:26

Жильцы построили детскую площадку

  1. Новости

 

Тему детских площадок мы поднимали в одном из недавних номеров («СК»
№ 20). Речь шла о жителях улицы Комсомольской, которые заперли калитку игрового городка на замок. Таким образом люди хотели оградить себя от посягательств «чужаков» с соседних улиц. Точку в «междоусобной войне» поставила районная администрация: заветную дверцу велели отворить.
Когда в редакцию позвонили жильцы дома № 134 на ул. Александра Невского и пригласили к себе во двор, мы ожидали услышать нечто подобное. Однако гостей встречали музыкой и воздушными шарами. Оказалось, детскую площадку жильцы оборудовали на собственные средства.
- Фруктовые деревья на груде мусора, - так выглядел этот участок еще год назад, - рассказывает Капитолина Мелихова. - Тем не менее, когда на этой земле решили строить офисное здание, жильцы возмутились: сад да под топор?!
Акцию по спасению возглавили супруги Алиса и Геннадий Дубинские. Отстоять землю удалось с трудом: помог депутат горсовета. Алиса не любит вспоминать об этом периоде жизни. Зато о том, как облагораживали сад, рассказывает с удовольствием.
 - Работали с соседями с утра до ночи. Вывозили мусор, разравнивали площадку, засевали ее травой, сажали сирень и тюльпаны. Искали по закрытым детским садам старые искореженные качели, красили, строгали, набивали рейки…
\"ЗдесьМастер по дереву Петр Жуков собственноручно вырезал бревно и соорудил качалки. Папы сколотили сруб, в котором теперь по вечерам крутят мультики. Постепенно среди деревьев появились песочница с грибом, всякие лесенки-лазалки, футбольные ворота и даже волейбольная площадка. Ребятишки из художественной школы стену расписали…
Что примечательно, играть на площадку жильцы приглашают всех желающих. На соседних улицах даже пригласительные листовки развесили: «Будем рады вашим детям…»
- По-доброму им завидую, - признается Наталья из Большого Исаково. - У нас в поселке такой площадки нет. Мой семилетний Максимка готов сюда каждый день приезжать.
Сама же хозяйка праздника Алиса Ивановна призналась, что помогли ей «люди из детства». Кто скрывался за этим загадочным определением, догадаться труда не составило - на празднике присутствовал и искренне радовался за детей председатель комитета по финансам и бюджету Александр Мусевич. Кульминацией праздника стало освящение детской площадки.
- Не зачерствели наши сердца, - проникновенно говорит отец Александр. - Есть люди, которые осознали, что нельзя жить для своей выгоды, а надо заботиться о тех, кто придет на смену. Благословенны дела их рук, ибо приносят они радость и счастье.
Сейчас в доме № 134 проживает около двадцати ребятишек, но аист не перестает кружиться над этим счастливым местом. В тот самый момент, когда в саду установили первые качели, в доме - впервые с 1945 года! - появилась на свет двойня, Андрюша и Алина. Не успеешь оглянуться, и их дети пробегут по саду босыми ножками.

Татьяна Остапова, фото Александра Матвеева