08:29

Кулер не охлаждает воду — как поступить

  1. Новости
Количество кулеров для воды в домах и офисах наших сограждан неуклонно растёт. Популярность этого аппарата обусловлена желанием всегда иметь под рукой чистую прохладную или подогретую воду, употребление которой очень важно для поддержания водного баланса организма и сохранения здоровья. К сожалению, даже продукция известных брендов время от времени выходит из строя. Тогда же приходится оценивать степень неисправности кулера, чтобы принять решение: отремонтировать его самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Прежде чем обращаться в компанию по ремонту кулеров для воды (HotFrost и "Водохлёб"), рекомендуем ознакомиться с видеоинструкцией самостоятельного исправления. На сайте производителя HotFrost в качестве примера рассмотрен кулер для воды hotfrostv650ae с нижней загрузкой бутыли.
 
 
 
Если по неизвестной причине ваш кулер прекратил выполнять свои функции, для начала стоит освежить в памяти инструкцию по эксплуатации, где указаны типичные причины поломки и даны рекомендации по их устранению. Сделать это можно, предварительно разыскав модель кулера для воды в 19-литровых бутылях в архиве производителей HotFrost, Ecotronic, AquaWell, AEL на официальном сайте производителя: кулер для воды с нижней загрузкой бутыли.
 
Давайте разберёмся, из-за чего ломается кулер для воды и что можно предпринять в этой ситуации.
 
Чистота ― залог исправной работы
 
Первым в ряду множества причин стоит банальное загрязнение. Аккуратное удаление скопившихся отложений поможет восстановить работу кулера. Порядок операций в этом случае будет таков.
1. Отключите кулер от электросети, снимите бутыль с водой.
2. Промойте поверхность кулера и поддон с помощью обычного моющего средства для посуды.
3. Мягкой салфеткой удалите остатки влаги.
4. Соберите кулер, подключите его к электропитанию и слейте немного жидкости через краник, чтобы промыть его от остатков моющего средства.
 
Вода в кулере перестала охлаждаться — причина
Технические возможности кулера не безграничны. По своим параметрам он способен охлаждать не более одного литра в час, при этом большое влияние на его работу оказывает температура окружающей среды. Чтобы быстрее получать прохладную воду в жаркое время года, переместите кулер в более прохладное помещение, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи.
 
Кран кулера подтекает или не пропускает воду — ремонт своими руками
Если при закрытом кране вода всё-таки просачивается, кулер следует отнести в сервисный центр. Иногда подтекание воды не связано с исправностью крана — например, на поверхности пластиковой ёмкости образовались микротрещины. С этой неприятностью вы сможете справиться самостоятельно, перелив воду в новую бутыль.
 
Медленное охлаждение кулера
 
 
Как правило, за один час можно охладить не более 5 литров воды. Больший объём, соответственно, будет охлаждаться дольше. Но иногда причиной медленного охлаждения является образование накипи. Справиться с накипью будет намного легче, если не забывать регулярно, примерно раз в месяц, проводить профилактические работы по очистке кулера.
 
Полезные рекомендации
Отсутствие воды в кулере при включённом устройстве может привести к перегоранию ТЭНов, поэтому нужно следить за своевременным отключением кулера.
При установке кулера позаботьтесь, чтобы между его задней панелью и стеной оставался зазор не менее 10 см.
Если прибор ещё на гарантии, не занимайтесь самостоятельной разборкой и ремонтом прибора.
 
 
На правах рекламы