13:10

Дворы впервые отремонтируют с участием жильцов

  1. Новости

 

В план капитального ремонта внутримикрорайонных, внутриквартальных дорог и проездов Калининграда на 2010 г. включено 42 объекта, в том числе восемь дворовых территорий - на условиях софинансирования собственниками помещений в многоквартирных домах. По двум объектам, расположенным в округе № 3, ведется согласование с депутатом окружного Совета по этому округу.

В 2009 г. администрацией городского округа "Город Калининград" издано постановление, регламентирующее порядок отбора объектов, подлежащих ремонту.

Необходимым условием для включения в план ремонтных работ является принятое (и зафиксированное в протоколе) общим собранием собственников решение об участии в софинансировании работ по ремонту.

- Собственники провели общие собрания, на которых приняли решение стать долевыми участниками ремонтных работ, - сообщила "СК" начальник отдела благоустройства администрации Калининграда Светлана Гончарова.

– В программу ремонта текущего года попали 8 объектов, заявленных товариществами собственников жилья (ТСЖ) в прошлом году, по двум, расположенным в округе № 3, ведется согласование с депутатом окружного Совета по этому округу.
Большая часть финансирования - из бюджета (до 95%). Решение о включении объектов в программу капремонта принимается в соответствии с Порядком отбора объекта, утвержденным постановлением главы администрации городского округа "Город Калининград".

Шанс отремонтировать двор возрастает у тех, кто создал ТСЖ и решил вложить в ремонт более 5% от стоимости работ. По установленным в городской администрации правилам капремонт объектов согласовывается с депутатами, в чьих округах находится заявленный двор. Ремонтные работы начнутся с улучшением погодно-климатических условий и наступлением благоприятного для работ сезона.

\"\"

 

Как попасть в программу капремонта калининградских дворов в 2011 году

 

На общем собрании собственников принять решение о готовности профинансировать часть ремонтных работ (не менее 5% от общей стоимости ремонта). Подготовить пакет документов в соответствии с утвержденным Порядком. Список необходимых документов подскажут в отделах благоустройства районных администраций.
Обратиться с протоколом собрания и пакетом необходимых документов в районные администрации:
Ленинградский район, тел.: 92-36-09, 92-36-50;
Московский район, тел.: 92-38-37, 92-38-38;
Центральный район, тел.: 92-35-78, 92-35-77.
Заявки на проведение ремонта в 2011 году принимаются администрацией городского округа "Город Калининград" от администраций районов до 01.08.2010 года.