10:00

Как понять, качественно ли сделана мебель на заказ?

  1. Новости
Как понять, качественно ли сделана мебель на заказ? - Новости Калининграда
О том, как понять, качественно ли сделана мебель на заказ, Клопс.Ru рассказал Роман Кожанов, начальник производства мебельной компании FEST.
 
"Грамотно составленный дизайн проект - это только половина успеха. Важно обратить внимание и на опыт работы дизайнера мебели - желательно не менее 5 лет. В проекте должны быть указаны все размеры, прорисован каждый миллиметр. Полная смета на заказ, договор, спецификация с указанием всех комплектующих, гарантия не менее года, полная ответственность перед клиентом, чеки и квитанции.
 
 
 
Теперь перейдём к самому главному. Так почему же некоторые кухни разваливаются через 2-3 года? Откуда берётся то самое заветное качество? Рассмотрим самое основное.
 
Оклейка кромкой, пожалуй, один из самых ответственных моментов. Обязательно пластик, не менее 1 мм толщиной. Обязательно на качественном дорогом станке, который даёт мощный прижим, хороший разогрев клея, прифуговывает ДСП, убирает лишние сколы, делает циклевку, полировку. И ещё делает множество операций, которые недоступны на более дешёвых моделях станков, и тем более недоступны на "кустарных" производствах.
 
Чтобы понять, насколько хорошо приклеена кромка,  внимательно посмотрите на её соединение с ДСП, шов должен быть минимальный, практически невидимый глазу, края кромки должны быть идеально гладкими, с небольшим блеском. Абсолютно все торцы должны быть оклеены, особое внимание нужно обратить на места, которые не видно (это задняя часть верхних блоков, верхняя часть нижних блоков, бока, цоколь и прочие детали, которые можно скрыть при монтаже). Внимательно осмотрите кухню со всех сторон, если нашли непоклеенные части - это говорит о том, что со временем они могут разбухнуть, разрушиться и, самое главное, выделять вредные вещества, что может сказаться на вашем здоровье.
 
 
 
Обратите внимание, как закреплена задняя стенка. У качественной кухни она обязательно вставлена в пропил на верхних шкафах и прикручена на саморезы на нижних шкафах, а не на гвозди или скобы. Этим грешит большая часть мебельщиков, просто прибивает задние стенки на скобы везде, в дальнейшем такая кухня просто разваливается. Это важно.
 
В производстве кухни всё имеет значение. Небольшой уход от технологии - и можно испортить все дорогие материалы, за которые платит клиент.
 
 
 
Сверление ДСП должно осуществляться только на станке, желательно на программируемом и автоматическом - чтобы исключить человеческий фактор. Это позволяет идеально соединить все детали и навесить фурнитуру. Когда сверлят кухню обычной дрелью в гараже - это сразу заметно. Посмотрите, как выглядит место, где находится деталь крепления - конфирмат.  Если он провален или торчит немного, выглядит неаккуратно, 100% делали в гараже на коленке. Кухня, собранная таким образом, развалится!
 
Идеальный вариант соединения деталей кухни, по нашему мнению, это деревянный шкант плюс конфирмат, а в видимых частях - качественные стяжки.
 
 
 
Ну и, конечно же, перед тем, как приступить к изготовлению заказа, всё обязательно просчитывается технологом, в противном случае детали ещё полгода будут возить туда-сюда.
 
Теперь о фасадах. У нас в городе наиболее распространены варианты: крашеные, плёночные, акриловые, деревянные.
 
Про фасады для кухни можно бесконечно спорить: какой вариант лучше, какой лучшего качества, какой дольше будет служить и так далее.  Наш опыт говорит, что все варианты хороши, и следует выбирать по эстетическому, тактильному ощущению, что вам больше по душе. Срок эксплуатации и качество фасадов будет напрямую зависеть от производителя, насколько он соблюдает все технологии производства, какие материалы использует и на каком оборудовании работает.
 
Любой вариант исполнения фасадов может испортиться со временем и в то же время прослужить не один десяток лет!
 
Многие жалуются на плёночные фасады, что со временем отклеиваются и расслаиваются. У качественного производителя этого не произойдёт.  У многих людей такие кухни стоят по 20 лет и ничего с ними не происходит.
 
То же самое можно сказать про акриловые (пластиковые) фасады: всё зависит от того, какой акрил используется и как поклеена кромка по периметру.
 
Крашенные - тоже самое. Кто- то соблюдает технологии, кто-то нет, кто-то использует дорогие материалы, кто-то нет. По нашему опыту покраски фасадов, уровень исполнения может варьироваться в 500%. Качество крашеных фасадов напрямую зависит от стоимости конечного изделия и технологии производства. Можно положить один слой дешевого лака, а можно 5 слоев дорогого. В первом случае фасады прослужат один год и будут смотреться  как китайский ширпотреб, а во втором прослужат не один год, не меняя внешний вид.
 
Итак подведем итоги в выборе фасадов: производитель - вот что должно является главным фактором вашего выбора!  
 
И, конечно же, ваши эстетические предпочтения.
 
Завершающий этап, который может перечеркнуть всё, что мы писали выше. Испортить любые хорошие начинания. Порубить в хлам все наши мечты о прекрасной уютной кухне. Это, конечно же, монтаж.
 
Мы считаем, что опыт монтажников индивидуальной мебели должен быть не менее 10 лет. Да-да, вы не ослышались, 10 лет! Так как в данном деле очень много подводных камней, которые могут "вылезти" со временем.
 
 
 
Вот несколько маркеров качественного монтажа.
 
Наличие всего комплекта качественного, профессионального инструмента. Обязательно пылесос со съёмными мешками, который не только убирает мусор за монтажниками, но и подключается ко всему инструменту. Чистота - залог здоровья!
 
Крепление шины, на которую крепится к стене ваша любимая кухня, должно быть основательным, ведь это - фундамент. Лучше всего использовать дюбеля диаметром не менее 8 мм и болты с крупной резьбой длиной не менее 100 мм.
 
Монтажники должны быть вежливые и слышать клиента.
 
Обработка всех поверхностей, куда может попадать вода - это место под плинтусом, все вырезы под технику и мойку, соединения столешниц. Особое внимание следует уделить стыку, где используется еврозапил, обычно его рекомендуют обрабатывать мебельным лаком для 100% защиты от влаги.
 
Наша компания работает на рынке более 7 лет. Мы занимаемся изготовлением и продажей корпусной мебели по индивидуальным размерам самого высочайшего качества".
 
Только до 14 февраля при заказе кухни в компании FEST реальная скидка на шкаф купе 50%.
 
 
 
Сайт: www.mebel-fest.ru
Вконтакте: https://vk.com/fest39_ru
Почта: info@fest39.ru
Телефон: 658-353
Адрес салона : Калиниград  ул.  Горького, 96 к. 1
 
 
Больше фото с ценами смотрите на нашем сайте: www.mebel-fest.ru
 
 
на правах рекламы