11:00

Время переезжать: эксперты прогнозируют рост цен на квартиры в новом году

  1. Новости
Время переезжать: эксперты прогнозируют рост цен на квартиры в новом году - Новости Калининграда
На фоне растущего спроса на жилье в новостройках и изменения законодательства, связанного с приобретением недвижимости по договорам долевого участия все чаще возникает вопрос – как не ошибиться в выборе застройщика и на какие факторы следует обращать внимание при покупке недвижимости? Эксперты выделяют несколько блоков, которые помогут будущим инвесторам определиться.
 

Ипотека станет дороже?

 
 
Федеральная программа "Ипотека с  господдержкой" запускалась правительством весной 2015 года как антикризисная мера. Механика проекта довольно проста — государство субсидирует процентную ставку банку за "дольщика". Именно "дольщика" потому как программа действует только на строящееся жилье. Изначально проект был рассчитан на один год, его завершение предполагалось 1 марта 2016 года, однако в феврале правительство продлило программу до 31 декабря 2016 года. Тем самым удалось стабилизировать процентную ставку по стране на отметке 11,4 пункта. На практике, выглядит это как средняя температура по больнице — "разбег" ставок, предлагаемых банками по прежнему велик.
 
 
На сегодняшний день экономическая ситуация в стране стабилизируется и вероятность продления ипотеки с господдержкой минимальна. В СМИ появляются противоречивые данные о сроках завершения субсидии. Изначально оглашалась дата 31.12.2016 г. Есть предварительные данные о продлении проекта до первого марта. Однако, очевидным остается тот факт, что  до завершения программы государственного субсидирования остается совсем немного времени и здесь ключевую роль будет играть дата одобрения кредита.
 
По прогнозам экспертов в начале 2017 года ставки должны стабилизироваться в пределах 12-13 % по всему рынку.  Тем не менее, есть строительные компании, взявшие на себя часть финансового удара предложив дольщикам частичное субсидирование ставки. Так, для сравнения, в жилом районе "Восток" застройщик "Мегаполис – Жилстрой" предлагает ипотеку от 9,9% годовых, что является одним из лучших показателей в области. Вероятнее всего, такая акция будет актуальна только до Нового года.
 

Изменения в законе о "долёвке"

 
 
Вторым аспектом можно выделить изменение законодательной базы долевого строительства, которые вступают в силу с января. Правки Федерального закона №214 ужесточат отчетность и схемы взаимодействия застройщиков с банками и участниками долевого строительства. Так, например, одно из основных новшеств касается создания так называемого компенсационного фонда, который полностью заменит страхование ответственности застройщика. Иными словам, каждый застройщик, заключающий с дольщиком договор долевого участия, должен внести в этот фонд 1% от стоимости строительства дома, указанной в проектной декларации. В связи с этим эксперты прогнозируют уменьшение количества игроков на строительном рынке. "Порядка 150-170 российских застройщиков может уйти с рынка в течение года" - сообщил в ходе Форума региональных строителей гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко. Иными словами, при выборе застройщика очень важно обратить внимание на историю компании, количество заселенных домов и объем вводимого в год жилья.
 
В частности, в Калининградской области наиболее надежными выглядят компании, имеющие в активах не только строительные подразделения, но и другие профили. Опять же, в глаза бросается яркий тому пример - "Мегаполис". В активе компании - холдинг, сформированный почти четверть века назад. В него входят компании, занимающиеся производством окон, металлических дверей, сеть магазинов отделочных и строительных материалов, свой проектный институт, управляющая компания. Более того, "Мегаполис" успел отличиться более двадцатью построенными и полностью введенными в эксплуатацию жилыми объектами за последние 6 лет. Это говорит о высоком оборотном капитале компании, а это, в свою очередь - гарантия для инвесторов
 

Качество жилья

 
 
Третьим, не менее важным фактором, принято считать качество вводимого в эксплуатацию жилья. Сегодня рынок недвижимости предлагает множество вариантов домов, отличающихся по материалам строительства и срокам возведения. На смену ментального для российского климата кирпича приходят современные и более энергоэффективные материалы. В связи с особенностями почвы Калининградской области эксперты ставят на первое место дома, построенные на железобетонной плите на свайном основании. Такой фундамент служит залогом надежности на многие десятилетия вперед.
 
И если с внешним каркасом дома все более-менее понятно, то при выборе внутренней отделки эксперты рекомендуют остановиться на чистовом варианте - это квартира, при сдаче которой застройщик провел практически все затратные и трудоемкие работы. Учитывая объемы закупки сантехнического оборудования, дверей, сухих смесей и т.д. в масштабах дома - для инвестора такая отделка станет существенной экономией средств.
 
Завершая обзор, стоит сказать об инфраструктуре объекта: есть ли поблизости детские сады и школы, что включают в себя так называемые МАФы (малые архитектурные формы), есть ли паркинг для машин и магазины поблизости. Позаботился ли застройщик о детских площадках, скамейках, газонах, урнах и тротуарах. Как, например, это сделано в жилом районе "Восток" и планируется создавать в ЖК "Лидино".
 
Подытоживая перечисленное выше, эксперты рекомендуют не оттягивать покупку недвижимости, а вступить в новый 2017 год с уже заключенным договором долевого участия. Более подробную информацию о наличии и стоимости квартир в жилом районе "Восток", планировках и действующих акциях можно получить в отделе продаж компании "Мегаполис-Жилстрой" по телефону 8 (4012) 960-600, а также в офисе, расположенном по адресу: г. Калининград, ул. Аксакова, 133.
 
Сайт компании - www.megapolis-rielt.ru
 
 
на правах рекламы