17:15

Частные дома калининградцев могут признать самовольными постройками и снести

  1. Новости
Частные дома калининградцев могут признать самовольными постройками и снести - Новости Калининграда
Если вы полагаете, что разрешение на строительство обязаны получать только застройщики, возводящие многоквартирные дома, то вы ошибаетесь. В связи с изменением в законодательстве РФ, построив индивидуальный жилой дом без разрешения на строительство, владелец не сможет поставить его на государственный кадастровый учёт и в результате зарегистрировать право собственности.
 

Что грозит?

 
Если не принять должные меры, ИЖД могут признать самовольной постройкой и по закону (ст. 222 ГК РФ) отправить его под снос. В итоге хозяин просто останется без крова.
 
Без законного права построить дом на участке владелец не получит право на собственность. А это значит, что он не сможет в полной мере распоряжаться своим недвижимым имуществом, не сможет подвести к участку газ и другие коммуникации на законном основании. Далее потянется бумажная волокита, штрафы, судебные и территориальные споры. Без разрешения вам также не дадут в банке кредит на строительство.
 

Разрешение на строительство ИЖД обязательно!

 
О том, как правильно оформить разрешительную документацию на строительство частного дома, сколько стоит разрешение и какие документы необходимо собрать, чтобы его получить – читайте здесь.
 

Исключения и ограничения

 
Исключения допускается в тех случаях, если дом строится на участках, предназначенных для ведения садоводства. Разрешение на строительство также не потребуется, например, на киоски, павильоны и прочие объекты. С более подробным перечнем исключений можно ознакомиться по ссылке.
 
Тем, кто возводит отдельно строящийся дом не выше 3 этажей, предназначенный для проживания одной семьи, необязательно готовить проектную документацию.
 
Если вы ещё только собираетесь купить землю и начать строительство, особо осторожным нужно быть с выбором участка. Ведь если возведение планируется на территориях с особым режимом использования, в том числе попадающие в охранные зоны МО РФ у застройщиков могут возникнут трудности связанные с оформлением разрешительной документацией. В каких ещё случаях могут возникнуть трудности при получении разрешения на строительство ИЖД – читайте здесь.
 

Сроки и отзыв разрешения

 
Разрешение на строительство выдаётся на срок всего строительства. В случае ИЖС – на 10 лет. Сроки могут быть продлены по решению органа власти. При этом Градостроительным кодексом предусмотрены обстоятельства, при наступлении которых разрешение на строительство прекращает свое действие. Например, право собственности на земельный участок может быть прекращено в принудительном порядке, в том числе путём изъятия участка для нужд государства. От права собственности на землю может отказаться и сам владелец.
 
В таком случае орган, выдавший разрешение на строительство, принимает решение об отзыве разрешения. Оно принимается в течение 30 дней с момента прекращения прав на участок.
 
Специалисты ООО "Кадастровый инженер" бесплатно ответят на все ваши вопросы, касающиеся земельных участков или объектов капитального строительства, будь то кадастровые, геодезические, проектные, землеустроительные или буровые работы. Окажут юридическую консультацию по земельным спорам.
 
 
Контакты:
 
г. Калининград, Ленинский пр-т, 30
Бизнес Центр "Калининград Плаза", офис 411
Тел. 555-303
 
Режим работы:
 
пн-пт. 09:00-18:00
 
 
на правах рекламы