16:53

Калининградцы рискуют потерять право распоряжаться своей землёй

  1. Новости
Калининградцы рискуют потерять право распоряжаться своей землёй - Новости Калининграда
Владельцы земельных участков рискуют потерять право распоряжаться своей недвижимостью. С 1 января 2018 года любые сделки с теми земельными участками, границы которых не учтены в госкадастре, будут запрещены. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития, положение будет действовать в рамках Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
 
Иными словами, если собственник своевременно не проведёт процедуру межевания, то в дальнейшем он уже не сможет ни продать, ни подарить, ни обменять или передать по наследству свой земельный участок. Даже при наличии свидетельства о праве собственности или государственного акта. Наследники в свою очередь также не смогут зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Кроме того, землепользователи не смогут получить разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.
 

Зачем нужен такой закон?

 
Эти на первый взгляд суровые меры со стороны закона на самом деле оправданны. Дело в том, что сейчас более 60% участков в России являются "декларативными": с одной стороны, право на земельный участок зарегистрировано в Росреестре, однако данных о границах в органе кадастрового учёта может не быть. Отсюда возникает другая беда — наложение участков. Сегодня вряд ли найдётся хоть одно СНТ, где ни один участок не накладывается на другой. Кто-то специально "захватывает" чужую территорию, а кто-то даже не подозревает, что его кусочек земли тихонько "кромсает" сосед.
 
Новый закон направлен на то, чтобы все участки имели чёткое разделение, а не условное — в виде забора или ограждения. Вовремя выполненное межевание поможет собственнику понять, какие границы действительно принадлежат ему по закону. У владельцев появится гарантия неприкосновенности границ и возможность распоряжаться землёй.
 

Кого касается межевание и почему надо делать его скорее?

 
Межевание касается тех владельцев земельных участков, границы которых не установлены или не определены на местности с точностью, требуемой законодательством.
 
Процедура требует значительного времени, а после введения в действие закона спрос на эти услуги резко возрастёт, это может привести к увеличению стоимости выполнения этих работ.
 
Кроме этого, откладывание выполнения этой процедуры на потом может обернуться для правообладателей земельных участков неприятными последствиями, которые могут привести к земельным спорам и дополнительным расходам на судебные разбирательства.
 

Как проверить сведения о границах земельного участка?

 
Проверить наличие сведений можно, заказав выписку на земельный участок из ГКН, но неподготовленному правообладателю разобраться в этих сведениях затруднительно; кроме того, выписка может содержать неактуальные данные (ошибки). Разобраться в сведениях о земельном участке землепользователям помогут в ООО "Кадастровый инженер", где аттестованные специалисты проведут все необходимые работы по выявлению несоответствий положения земельного участка на местности и при необходимости выполнят работы по уточнению границ с передачей данных в орган кадастрового учёта.
 
Сегодня кадастровые работы проводятся с помощью современного высокоточного оборудования. Своевременное выполнение межевания не только обеспечит землепользователям законность и защищённость участка, но и позволит распоряжаться землёй без возможных рисков.
 
ООО "Кадастровый инженер"
 
Контакты:
Обращаться по адресу: г. Калининград, Ленинский пр-т, 30, Бизнес-центр "Калининград Плаза", сектор А, офис 411.
Телефон: 555-303.
Консультация бесплатна.
 
 
на правах рекламы