07:32

Италия из-за ситуации с мигрантами пригрозила наложить вето на бюджет Евросоюза

  1. Новости
Италия готова наложить вето на бюджет Евросоюза, если ситуация с мигрантами не изменится. Как заявил премьер-министр страны Маттео Ренци, бюджет будет заблокирован, если страны Восточной Европы и дальше будут отказываться принимать мигрантов, сообщает РИА "Новости".
 
Политика возмутило нежелание Венгрии и Словакии принимать участие в решении миграционной проблемы. Ренци заявил, что сейчас Италия платит в бюджет Евросоюза 20 млрд евро, а получает обратно 12 млрд. Этот механизм больше не работает, считает он. Также он отметил, что Венгрия и Словакия не имеют права читать Италии нотации.
 
Также Ренци призвал ЕС оперативно решить проблему с притоком беженцев. По его словам, у властей осталось не так много времени, так как зимой ситуация ухудшится. С начала этого года в страну прибыло 153 тыс. человек.
 
"Пока мы в состоянии управлять миграционным потоком, но скоро придет зима, условия на море ухудшатся. У нас есть максимум шесть месяцев. Необходимо остановить отправления лодок. Или мы блокируем поток в 2017 году, или Италия не выдержит еще один такой же год", — сказал премьер-министр.