17:45

В Светлогорске и Пионерском должников отключили от газоснабжения

  1. Новости
По состоянию на 30 июля 2015 года просроченная задолженность за газ жителей городов Светлогорск и Пионерский перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" достигла 3,6 млн рублей. 
 
В связи с образовавшимся долгом Калининградский филиал компании-поставщика был вынужден пойти на крайнюю меру и активизировать работу по отключению должников от газоснабжения, чтобы не допустить роста задолженности.
 
Специалисты "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" и "Калининградгазификация" провели совместный рейд, в ходе которого приостановили газоснабжение у 9 абонентов-должников в двух приморских городах. 
 
"На сегодняшний день около 2 тыс. абонентов, проживающих в Светлогорске и Пионерском, не оплачивают квитанции за потребленный газ более 60 дней. Если должники в ближайшее время не погасят образовавшуюся задолженность, мы будем вынуждены внести их в список на отключения от газоснабжения. Восстановить подачу газа возможно будет только после полного погашения долга и оплаты расходов газораспределительной организации за проведение работ по отключению и подключению. Поэтому абонентам стоить помнить, что дополнительных затрат можно избежать, если своевременно оплачивать квитанции за газ",  — рассказала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей калининградского филиала ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Татьяна Шибина.
 
Отключение от газоснабжения — крайняя мера, которая применяется только в том случае, если процесс урегулирования вопроса  с оплатой задолженности оказался безрезультатным. 
 
Перед отключением поставщик газа напоминает должнику о необходимости погасить задолженность по телефону, направляет смс-уведомления, печатает справочную информацию о долге на квитанциях. Если должник не принимает мер к погашению задолженности, ему, в соответствии с действующим законодательством, направляются предупреждения и претензии. В случае полного игнорирования должником обращений газовой компании абоненту прекращается подача газа.
 
Справка:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потребленный газ за два месяца (60 дней). Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного газа в течение 2 месяцев, то по истечении этого периода он останется без газа.
Накануне отключения абонент получит от поставщика газа одно уведомление о предстоящем отключении - за 20 дней до дня приостановления подачи газа. После этого специалисты газовой службы произведут работы по отключению газа.
 
 
 
на правах рекламы