23:46

Учитывая прогноз относительно рубля часть сбережений необходимо переводить в валюту

  1. Новости
Установленный Центробанком курс доллара составляет 40 рублей 33 копейки. Это на 11 копеек выше, чем предыдущий. Евро подрос на 3 копейки, обновил свой исторический максимум и стоит 51 рубль 8 копеек. Нефть марки Brent подросла в цене на 10 центов, ее цена составляет ниже 90 долларов за баррель. О том, что ждет рубль дальше, "Бизнес ФМ Калининград"рассказал директор калининградского филиала компании "БКС Премьер" Виталий Багаманов.
 
- Что нам ждать в будущем в краткосрочной и долгосрочной перспективе  от рубля?
 
- В последнее время сошлось достаточно много ключевых параметров, которые сильно влияют на ситуацию с рублем. Во-первых, это ситуация на рынке нефти. Она существенно подешевела (в начале лета нефть стоила $ 110 за баррель, а сейчас - ниже $ 90). Кроме того доллар, как мировая валюта, начинает укрепляться в силу роста экономики США. Об этом свидетельствуют  макроэкономические показатели. Есть и "российские" причины подорожания американской валюты. Они связаны и с геополитической ситуацией в Украине, и с некоторым замедлением роста экономики России, которые ведут к увеличению оттока капитала. Вместе с тем, пока сложно сказать, когда одна или несколько из этих причин поменяются и рубль сможет существенно укрепиться.
 
Возможны, конечно, "косметические" отскоки, потому что пружина не может бесконечно растягиваться, доллар не может по отношению к рублю постоянно расти. Возможна коррекция на уровне 40 (39,5) рублей за доллар, особенно с учетом приближающихся холодов, когда нефть должна подорожать.
 
- До какого уровня доллар может подрасти в следующем году?
 
- Прогнозы разные. Министр экономики буквально на днях сказал:  если сохранится текущий курс доллара за рубль (т.е. порядка 40 рублей за доллар – ред.), и если сохранится текущая цена на нефть (ниже 90 долларов), то наш бюджет в следующем году элементарно не досчитается порядка 500 миллиардов рублей. Придется распечатывать резервный фонд и брать деньги оттуда. Соответственно, текущие курсы, как доллара, так и евро для российской экономики уже не приемлемы. Попытка решить проблему за счет более дешевого рубля вполне может привести к снижению курса рубля и до 50 рублей за доллар.
 
- Надо ли правительству России сдерживать падение рубля и сколько примерно денег на это уходит у Центробанка?
 
- Смотря какие задачи поставлены. С точки зрения стабилизации валютного рынка – надо. Но с точки зрения экономики это мало что дает российской экономике. Отток капитала по итогам этого года составит, по официальным оценкам, порядка 120 миллиардов долларов. Если Центробанк задастся целью все эти 120 миллиардов поменять из рублей в доллары по хорошему курсу для покупателей долларов, то это будет отличный подарок тем, кто эти деньги из российской экономики забирает, а с точки зрения российской экономики это ни к чему не приведет.
 
Весной мы видели, как на фоне событий в Украине Центробанк ежедневно отстаивал курс рубля, и сумма денег, которую он тратил, достигала больше 10 миллиардов долларов в день. С августа этого года Центробанк заявил, что отходит от этой практики и существенно раздвигает коридор бивалютной корзины,  и только по достижении ее краев начинает активно вмешиваться в ситуацию.
 
В последнее время Центробанк действует более или менее активно. За последние 10 дней он потратил порядка 6 миллиардов долларов. Эти цифры не столь ощутимы, они не приводят к тому, чтобы рубль остановился на месте. Но Центробанк и не ставит перед собой цели остановить рубль на какой-то отметке и не давать ему двигаться дальше.
 
- Американское издание "The Wall Street Journal" на днях опубликовало информацию о том, что крупные клиенты многих банков в последние дни скупают очень много долларов (счет идет на сотни тысяч). О чем это может говорить?
 
- Удешевление рубля происходит не только по отношению к доллару. И это не только российская проблема. Все мировые валюты развивающихся стран по отношению к доллару ведут себя примерно так же. Дело в том, что экономика США на самом деле показывает существенные признаки восстановления и роста по отношению ко всем мировым валютам. Даже если сравнивать по отношению к рублю, с января доллар укрепился на 23,5%, а евро к рублю укрепился всего лишь на 13%. Связано это как раз с усилением доллара, а европейская валюта в числе прочих слабеет. Экономика США растет, и те программы количественного исключения, когда Центробанк ФРС США печатал доллар в неограниченном количестве для поддержки экономики, начинают сворачивать.
 
Соответственно, долларов становится меньше,  их вес - больше, а Европа только входит на этот этап и Европейский Центробанк еще долго будет поддерживать процентные ставки рядом с нулем и увеличивать эмиссию евро. Поэтому на текущий момент доллар по всему миру является более интересной, крепкой и растущей валютой по отношению к остальным.
 
- Как вести себя потребителю? К чему готовиться и в какой валюте сейчас хранить деньги?
 
- Если есть что хранить, то конечно лучше диверсифицировать свои сбережения (то есть вкладывать в разные источники – ред.).  А с учетом такого прогноза относительно рубля, конечно, часть своих сбережений необходимо переводить в валюту. Причем уделять больше внимания именно долларам, а не евро, хотя калининградцы традиционно предпочитают евро. К сожалению, инструментов для хранения и зарабатывания денег в долларах намного меньше, чем в рублях, но, тем не менее, они есть. Скажем, уже не первый год популярны еврооблигации, как российских заемщиков, так и мировых компаний. Это хороший инструмент, который приносит хорошую фиксированную доходность. Это очень интересный инструмент. Тем же, кто имеет доход в рублях, в 2015 году интересной возможностью покажутся инвестиционные счета. Это льготы, которые вводятся в налоговом кодексе наряду с льготой при покупке квартиры или льготой при оплате учебы. Там есть возможность возвращать до 13% подоходного налога ежегодно. Это тоже достаточно неплохой вариант с точки зрения рублевого накопления. Если вкладывать  деньги надежно, то в рублях можно зарабатывать до 20%. На мой взгляд, это единственный вариант, где можно хоть что-то заработать выше инфляции и выше обесценивания. 
 
- Насколько сопоставимы сегодняшняя ситуация с той, которая была в конце 2008 года, непосредственно перед кризисом?
 
- Сейчас экономика России в более выигрышной ситуации, чем в 2008 году - с точки зрения внешних долгов, их структуры, а также  ситуации в самой экономики. Поэтому я считаю, что мы пройдем этот этап намного более мягко. Однако легко не будет. Нам по прежнему стоит быть готовым к колебаниям курса.