09:00

Кто защищает права потребителей на рынке финансовых услуг?

  1. Новости
Кто защищает права потребителей на рынке финансовых услуг? - Новости Калининграда
Регулирование рынка финансовых услуг – это установление правил для всех участников рынка: поставщиков, посредников и потребителей финансовых услуг.  
 
Финансовая услуга
 
Финансовая услуга – это деятельность по привлечению и использованию денежных средств юридических и физических лиц: предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.
 
То есть это услуги, в которых деньги являются объектом, а не средством. 
 
Рынок финансовых услуг
 
Регулирование рынка финансовых услуг и защита прав потребителей финансовых услуг – функция государства. 
 
Организации, обеспечивающие защиту прав потребителей:
 
1. Роспотребнадзор – работает с гражданами,  непосредственными  потребителями финансовых услуг.
 
2. Банк России (Центробанк) – осуществляет надзор за банковской деятельностью. 
 
3. Агентство по страхованию вкладов – защищает интересы вкладчиков.
 

Роспотребнадзор

В своей  работе руководтсвуется следющими документами: 
законом о защите прав потребителей;
 
положением о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей;
 
положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
 
Роспотребнадзор работает с обращениями, заявлениями, жалобами граждан. Обращения могут являться поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, основанием для проведения внеплановой проверки организации, в отношении которой поступило данное обращение.
 
Управление  Роспотребнадзора не может обязать хозяйствующий субъект вернуть денежные средства или прекратить работу организации-нарушителя. Такими полномочиями наделены только судебные органы. 
 
Управление Роспотребнадзора может быть  привлечено судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, в нем участвующих, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.
 

Банк России

Правовая основа егом деятельности - Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
 
Банк России осуществляет:
 
-  постоянный контроль над соответствием кредитных организаций требованиям к участию в системе страхования вкладов на основании данных отчетности, информации СМИ, а также иных сведений, в том числе получаемых от юридических и физических лиц;
 
- мониторинг условий, предлагаемых банками по вкладам для выявления случаев, когда финансовые организации увеличивают количество вкладчиков, чтобы скрыть свои проблемы с платёжеспособностью и низким качеством активов;
 
- может вводить ограничения или запреты на осуществление кредитной организацией операций с физическими лицами.
 
Банк России рассматривает обращения населения о деятельности кредитных учреждений. Больше всего обращений связано с возникновением разногласий в рамках исполнения кредитных и депозитных договоров, а также взимания банками комиссий за услуги. 
 
Центральный банк не является вышестоящей организацией по отношению к коммерческим банкам и не вправе вмешиваться в их оперативную деятельность, к которой относятся вопросы заключения и исполнения гражданско-правовых договоров.
 
В соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" споры между кредитной организацией и её клиентами разрешаются в судебном порядке, так как их правоотношения регулируются гражданским, а не банковским законодательством.
 
Банк России, являясь органом банковского регулирования и надзора, осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства и нормативных актов Банка России, а в случае их нарушения применяет в отношении банков-нарушителей меры воздействия, не затрагивая их отношений с клиентами и третьими лицами.
 
Просьбы физических лиц о проведении инспекционных проверок также не могут быть удовлетворены, поскольку они проводятся Банком России в целях определения реального финансового состояния кредитных организаций, проверки соблюдения ими банковского, валютного законодательства и нормативных актов.
 

Агентство по страхованию вкладов

Правовая основа - Федеральный заон № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". 
 
Функции Агентства:
 
- обеспечение функционирования системы страхования вкладов;
 
- осуществление функций конкурсного управляющего (ликвидатора) несостоятельных кредитных организаций;
 
- финансовое оздоровление (санация) банков.
 
Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов. 
 
Задача системы обязательного страхования банковских вкладов — защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории Российской Федерации. Участие в системе страхования обязательно для всех банков, имеющих право на работу с частными вкладами. Вклады считаются застрахованными со дня включения банка в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов.
 
Для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения отдельного договора страхования: оно осуществляется в силу закона.
 
В случае если у банка отозвали лицензию,  Агентство страхования вкладов возвращает за банк вкладчику сумму его накоплений в объеме страхового покрытия.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения