09:00

В Калининграде подготовят преподавателей по финансовой грамотности в сфере ЖКХ

  1. Новости
В Калининграде подготовят преподавателей по финансовой грамотности в сфере ЖКХ - Новости Калининграда
В рамках комплексной Программы по повышению финансовой грамотности в Калининграде начали подготовку тьюторов - преподавателей, которые пройдя соответствующую подготовку, будут устранять пробелы в образовании граждан в сфере ЖКХ.
 
"Финансовая грамотность в сфере ЖКХ – это важное направление нашей Программы. До сих пор разъяснительная работа централизованно не велась. За последние два года именно к этим образовательным программам мы ощутили интерес людей, и полагаю, очень логично, что сейчас мы занялись подготовкой специалистов, которые смогут заниматься образовательной деятельностью на высоком уровне", – рассказала Юлия Рихтер, региональный координатор комплексной Программы по повышению финансовой грамотности.
 
По окончании курсов планируется подготовить не менее 22 преподавателей по жилищному просвещению. Тьюторами станут активисты, старшие по домам, а также работники сферы ЖКХ, которые планируют заниматься просвещением. По словам экспертов, именно грамотный потребитель стимулирует появление на рынке добросовестных жилищных управляющих компаний.
 
"Незнание принципов работы управления многоквартирным домом стимулирует выбор людей в пользу тех управляющих компаний, которые предложат меньшую плату за свои услуги и не выполнят или выполнят в недостаточном объеме весь обязательный перечень работ по управлению вашим жильём. Дом быстрее станет аварийным, а разве к этому должен стремиться грамотный потребитель услуг?" - комментирует Ольга Аринцева, директор Центра жилищного просвещения. 
 
Кроме курсов тьюторов, реализаторы программы "Повышения финансовой грамотности жителей Калининградской области" проводят  различные семинары, совместные встречи с представителями администраций нашего региона, ответственных за ЖКХ, УК, всеми заинтересованными людьми для выработки единой грамотной стратегии по этому направлению.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения