11:19

Налог на недвижимость придется заплатить, исходя из ее рыночной стоимости

  1. Новости
Комитет Госдумы по бюджету согласовал поправку к законопроекту о формировании налога на недвижимость граждан на основании кадастровой, то есть рыночной, стоимости. Об этом сообщает Интерфакс.
 
Инвентаризационная стоимость, по которой платили налог раньше, учитывает сумму затрат на строительство, общее состояние недвижимости и коэффициенты износа. Она значительно ниже рыночной. Кадастровая – наоборот, максимально приближена к рыночной, так как учитывает расположение объекта, его общую площадь и год постройки. Особенной разницы не заметят владельцы недвижимости в новостройках – инвентаризационная стоимость их квартир практически соответствует кадастровой. А вот жителям старых квартир придется заплатить больше.
 
Депутаты предложили установить предельную налоговую ставку в 0,1 процента в отношении квартир, жилых домов, гаражей, машино-мест и хозяйственных строений (площадь которых не превышает 50 квадратных метров на садовых и дачных участках). Но регионам и муниципалитетам дано право снижать эту ставку до нуля или повышать до 0,3 процента. Повышенный налог в два процента предусмотрен для недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей. 
 
"Местные власти получат возможность устанавливать ставку налога на имущество физлиц для недвижимого имущества в размере от 0% до 0,3%", - сказал замминистра финансов Сергей Шаталов. Также он отметил, что норма будет действовать для всех видов недвижимости.
 
Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 24 октября. Напомним, ранее правительство предлагало повышать налоговую нагрузку постепенно — на 20% в год. Однако такое решение не устроило регионы страны. В частности, свое недовольство выразила Московская область и предложила, в свою очередь, дать право регионам страны повышать налоговую ставку в три раза.