16:53

На новых банкнотах в 10 евро появились надписи кириллицей

  1. Новости
23 сентября  Европейский центральный банк ввел в обращение обновленные 10 евро. Рассмотреть их можно на официальном сайте банка. 
 
От купюр предыдущего поколения они отличаются элементами защиты и некоторыми изменениями в дизайне. Новая банкнота покрыта специальным лаком для гладкости, а по обеим сторонам нанесены рельефные линии. Кроме того, на обновленной купюре в виде голограммы появилось изображение героини древнегреческой мифологии Европы - дочери финикийского царя, в честь которой назвали континент. Цифры на банкноте при наклоне меняют цвет с изумрудного на синий.
 
Надпись "евро" теперь выполнена не только на латинском и греческом, но и кириллицей, что связано со вступлением в Евросоюз Болгарии. И аббревиатура "ЕЦБ" указана не на пяти языках, как раньше, а уже на девяти. При этом размер и цвет новая "десятка" сохраняет.
 
Купюры старого типа останутся законным платежным средством. Их будут выводить из обращения постепенно. В ближайшие несколько недель в обращении окажутся около 4 миллиардов обновленных банкнот в 10 евро, передает ИТАР-ТАСС.