14:00

Студенты и пенсионеры сразились в игре по финансовой грамотности

  1. Новости
Студенты и пенсионеры сразились в игре по финансовой грамотности - Новости Калининграда
В рамках международной летней школы муниципального управления "Балтийская мечта – 2014" прошла большая игра на тему финансовой грамотности. Соревновались три команды – калининградские студенты,  студенты из других городов России и представители старшего поколения.
 
В конкурсе "Приветствие" были представлены такие темы, как "Старость и пенсия",  "Гаджеты лишают одежды" и "Сигареты отнимают деньги из бюджета". Каждая команда должна была обыграть свою тему, проявив при этом и незаурядное чувство юмора, и знание базовых финансовых процессов. Затем было межкомандное соревнование, в ходе которого ведущая предлагала участникам решить финансовые задачи на основе сюжетов русских народных сказок. Позже между командами развернулась жаркая дискуссия на тему плюсов и минусов использования банковских карт. Каждый участник игры попытался высказать свое взгляд  на проблемы безопасности использования пластика.
 
В ходе конкурса плакатов слушатели летней школы проявили творческие и креативные способности, самой популярной темой для плаката стала свинья-копилка - символ накопления и бережливости.
 
Завершилась игра конкурсом "Домашнее задание". Команды представили различные постановки и миниспектали: старшее поколение – инсценировку, главным участником которой стал Рубль, иногородние студенты представили детский спектакль про лису Алису и Буратино, а жители нашего региона  выступили с целой  программой приумножения денег, которая спасёт сбережения от инфляции.
 
По мнению организаторов, подобные мероприятия решают три основных задачи:  включение в изучение финансовой грамотности людей старшего возраста, взаимодействие и взаимопонимание поколений и приобщение к грамотной совместной проектной деятельности.
 
Напомним,  Программа по повышению финансовой грамотности в Калининградской области реализуется с 2012 года. За это время в ходе бесплатных курсов, семинаров, выездных игр  и других мероприятий обучение прошли свыше 6000 человек.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения