09:00

В Калининграде начнутся рейды по выявлению должников по налогам

  1. Новости
В Калининграде начнутся рейды по выявлению должников по налогам - Новости Калининграда
С начала  августа сотрудники налоговых органов совместно с судебными приставами-исполнителями активизируют совместные усилия по работе с должниками, в том числе имеющими существенные суммы задолженности по транспортному налогу с физических лиц. Об этом информирует пресс-служба регионального УФНС.
 
Утвержден график проведения совместных рейдовых мероприятий, предусматривающий выход не только по месту жительства должников, но и по месту их работы. Рейдовые мероприятия охватят должников не только из Калининграда, но и всей области. 
 
В ходе и по результатам рейдовых мероприятий планируется осуществлять полный комплекс исполнительных действий, вплоть до ареста имущества и ограничения права должника на выезд за пределы Российской Федерации, в случае если данные меры не применялись ранее. Результаты рейдовых мероприятий будут освещены в СМИ.
 
Управление настоятельно рекомендует жителям Калининграда и Калининградской области проверить, не являются ли они должниками перед бюджетом, используя интернет-сервис на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица". 
 
Сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица" позволяет: 
- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат и задолженностей по налогам; 
- контролировать состояние расчётов с бюджетом; 
- получать налоговые уведомления; 
- оформлять квитанции на уплату налоговых платежей; 
- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; 
- скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц; 
- заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус её проверки налоговым органом.
 
Доступ к сервису осуществляется одним из двух способов: с помощью логина и пароля либо с помощью ключа электронной подписи. Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно при личном обращении в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Доступ к сервису также возможен с помощью квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты. Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России (перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе "Аккредитация удостоверяющих центров").
 
По вопросам подключения к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица" обращаться по телефону "горячей линии" Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области 990-434.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения