09:00

Завершилась интернет-конференция о пенсионной реформе

  1. Новости
Завершилась интернет-конференция о пенсионной реформе - Новости Калининграда
В рамках Программы по повышению уровня финансовой грамотности на вопросы, заданные во время интернет-конференции посетителями ведущего новостного портала "Клопс.Ru", ответила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Калининградской области Светлана Малик.
 
− Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой орган можно обратиться для уточнения размера полагающейся мне пенсии? Все ли надбавки учтены (инвалидность, проживание на Севере)? Т.к. я инвалид и ходить практически не могу, возможно ли мне выяснить по телефону, правильно ли начислена пенсия? 
 
− Обратиться за уточнением размера пенсии и получении консультации Вы можете в пенсионный отдел по месту жительства, то есть в тот отдел, где Вам назначалась пенсия, потому что именно там хранится Ваше пенсионное дело.
 
Поскольку размер пенсии относится к персональным данным, по телефону сотрудники ПФР не имеют право давать такую информацию. Но есть возможность обратиться через интернет. На странице ОПФР по Калининградской области (www.pfrf.ru/ot_kalin) есть раздел "Он-лайн приемная", заполнив форму, Вы можете задать свой вопрос. Чтобы получить конфиденциальную информацию, Вам необходимо указать фамилию, имя, отчество и почтовый адрес. Персональная информация о человеке может быть направлена только в запечатанном конверте через почту.
 
− Я хочу направить маткап на пенсию. Могу ли я отдать его в пенфонд, так как я не доверяю НПФ. Каков механизм? 
 
− Спасибо за вопрос. Действительно мамочка вправе направить средства материнского (семейного) капитала на накопительную часть своей пенсии. Но нужно учесть, что распорядиться капиталом по этому направлению можно, когда ребенку, рождение которого дало право на сертификат, исполнится три года. Пенсионные накопления не хранятся в Пенсионном фонде, а передаются в управляющие компании (частную или государственную) или в негосударственный пенсионный фонд по заявлению гражданина.
 
Безусловно, Вы имеете право на формирование накопительной части пенсии в государственной управляющей компании (Внешэкономбанк). Если Вы когда-то писали заявление о выборе НПФ и оно было удовлетворено, то Вам необходимо написать заявление о переводе накопительной части назад в ПФР. Если Вы подобного заявления не писали, то значит, Ваша накопительная часть так и формируется в государственной управляющей компании. Отмечу, что определиться с негосударственным пенсионным фондом либо управляющей компанией необходимо в 2014-2015 годах.
 
− Мне исполняется 55 лет в октябре 2014 года. Я работаю и собираюсь продолжать работать. Какой вариант оформления пенсии для меня более выгоден? Я могу оформить пенсию сейчас и она будет расти понемножку, благодаря гос. перерасчётам, или могу оформить пенсию через несколько лет? Еще вопрос: пересчитают ли мне пенсию после января 2015 по новому типу расчёта, если она будет оформлена в октябре 2014 г.?
 
− Действительно, у Вас есть возможность выбора варианта назначения пенсии. Вы можете назначить ее в октябре 2014 года, когда Вам исполнится 55. Размер пенсии будет индексироваться два раза в год: с 1 февраля и 1 апреля. Если Вы продолжите работать, то в августе 2015 года будет произведен перерасчет за неучтенные с даты назначения пенсии до 1 января 2015 года страховые взносы.
 
Также, Вы можете назначить пенсию в октябре 2014-го и получать ее вплоть до декабря, а затем прийти в пенсионный отдел по месту жительства и отказаться от получения страховой пенсии, поскольку именно с 1 января 2015 года начинает действовать федеральный закон, в котором закреплены повышенные коэффициенты за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии. То есть, согласно закону, данное право распространяется не только на тех граждан, кто будет обращаться за назначением пенсии после 1 января 2015 года. "Действующие" пенсионеры также могут им воспользоваться, подав заявление об отказе от получения пенсии на определенный срок (не менее 1 года). После этого к их пенсии будут установлены соответствующие "премиальные" коэффициенты, и размер пенсии увеличится. Кстати, это касается и получателей досрочных трудовых пенсий. Этим правом может воспользоваться любой нынешний или будущий пенсионер по собственному выбору, начиная с 1 января 2015 года.
 
Итак, за каждый полный год более позднего обращения за назначением пенсии, при достижении пенсионного возраста, ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 1 год после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 5,6%, а страховая часть пенсии − на 7%. Если же выход на пенсию гражданин отложит, например, на 5 лет, то фиксированная выплата увеличится на 36%, а страховая часть пенсии − на 45%. То есть,  пенсия будет рассчитана следующим образом: фиксированная выплата будет умножена на "премиальные" коэффициенты для увеличения фиксированной выплаты. К ней будет прибавлена страховая часть пенсии, рассчитанная с учетом увеличения на «премиальные» коэффициенты для страховой пенсии (они разные).
 
Поскольку с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок расчета размеров пенсии, то всем жителям янтарного края, которым пенсия уже назначена или будет назначаться до 2015 года, органы ПФР в конце этого года переведут пенсии в баллы. Однако изменения ни в коей мере не приведут к ущемлению прав, то есть уменьшению пенсий граждан.
 
− Как страхуется накопительная часть моей пенсии? 
 
− с 1 января 2014 года накопительная часть пенсии застрахована. Теперь при наступлении страхового случая, например, банкротства негосударственного пенсионного фонда, отзыва лицензии у НПФ, недостатка средств на счете на момент назначения накопительной части пенсии и других, застрахованным лицам накопительная часть пенсии будет возмещена в объеме, равном сумме гарантируемых средств, то есть сумме уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии, без инвестиционного дохода.
 
− Я, ИП, добровольные отчисления в ФСС не делала, скоро появится второй ребенок. Какие выплаты мне положены при рождении и куда обращаться за их оформлением? И еще возможно ли не платить налоги в ПФ, если деятельность в период до 1,5 лет вестись не будет? 
 
− В настоящее время для индивидуальных предпринимателей законом предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов за периоды, когда деятельность не ведется по объективным причинам. Уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет является такой причиной. Для подтверждения права на освобождение от уплаты страховых взносов за указанный период необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации с заявлением и копиями документов, свидетельствующих отсутствие деятельности по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Такими документами являются:
 
− налоговая декларация;
− свидетельство о рождении ребенка
− свидетельство о браке, либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении ребенка, об отсутствии второго родителя; − справка работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо, если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним в целях обязательного пенсионного страхования лицом, справка налогового органа о получаемом доходе от осуществления предпринимательской деятельности.
 
− До пенсии мне еще больше 15 лет. Но пока всю свою трудовую деятельность получала часть зарплаты "в конверте", по договоренности. Как это отразится при выходе на пенсию? 
 
− Вопрос очень серьезный. Ведь если Вы соглашаетесь часть зарплаты получать "в конверте", то рискуете не набрать определенного количества баллов, дающих право выхода на пенсию. Поскольку Вы сказали, что Вам до пенсии более 15 лет, значит, к моменту назначения Вашей пенсии переходный период закончится и необходимо будет наличие страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) в размере не менее 30. А чем меньше заработок, тем меньше баллов будет выработано к выходу на пенсию. Если вы, к примеру, официально получаете зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда (5,5 тысячи рублей), то за год такой работы учтется чуть более 1 балла. Если в итоге к 55-летнему возрасту у Вас будет менее 30 баллов, Вы не получите право на пенсию, и Вам надо будет продолжить работу. Если Вы не наберете 30 баллов и к 60 годам, то Вам будет положена лишь социальная пенсия по старости при условии увольнения с работы.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения