17:20

Как лечить варикоз: врач-флеболог ответил на вопросы читателей "Клопс.Ru"

  1. Новости
Как лечить варикоз: врач-флеболог ответил на вопросы читателей "Клопс.Ru"  - Новости Калининграда
Чаще всего именно летом мы замечаем, что с нашими ногами ногами что-то не так: и устают они быстрее обычного, и выглядят не так, как хотелось бы. Почему? На самые распространенные "летние" вопросы отвечает хирург–флеболог Алексей Алексеевич Кравченко.
 
- Как можно предотвратить варикозное расширение вен, если на данный момент на ногах есть сосудистые звездочки и есть наследственная предрасположенность к варикозу? Можно ли использовать сейчас мази?
 
- Помимо наследственности в развитии варикоза играют роль статические нагрузки (стояние, сидение), которые преобладают в нашей жизни. 
 
В норме кровь от ног оттекает за счет движения мышц - то есть мышцы, как насосы, прокачивают ее вверх, а статические нагрузки приводят к застою крови в венах и способствуют развитию варикоза. Предупредить его развитие поможет только компрессионный трикотаж: он механически сдавливает ноги и вены и улучшает отток крови. Ни мази, ни таблетки на это не способны. Мази улучшают субъективное самочувствие: когда ноги гудят, их помазали - и холодок по ноге побежал, чувство тяжести в ногах уменьшилось, и все. Для профилактики надо больше двигаться (плавать, ходить - на невысоком каблуке!), а во время статических нагрузок (перелет в самолете, например) следует надевать трикотаж.
 
- Наступило лето, и я стала замечать, что у меня часто отекают и болят ноги. С чем это связано и надо ли проводить лечение?
 
- Часто отек появляется после длительной статической нагрузки (перелет в самолете, длительное нахождение в положении сидя или стоя на ногах), что и вызывает венозный застой. После ночного отдыха все симптомы исчезают. Этот отек не требует специального лечения, так как он не связан с какими-либо заболеваниями. Для профилактики заболевания вен и чтобы помочь свои ногам, нужно стараться больше двигаться, заниматься спортом и носить специальный компрессионный трикотаж, который поможет правильно подобрать врач-флеболог.
 
Также отеки ног могут возникать из-за нарушения работы сердца, почек, венозной или лимфатической системы. Если отек связан с варикозной болезнью, то он, как правило, проявляется в виде следа от резинки носочков и захватывает голень, стопу, но при этом он более равномерный. В этом случае вам следует обратиться к врачу-флебологу.
 
C 1 по 31 июля "Центр флебологии" предоставляет скидку 10% на флебологию.
Подробности можно узнать на сайте http://varikoz.ru/varikoz-i-leto/ и по телефону (4012) 53-53-13.
 
 
 
Центр Флебологии-специализированная флебологическая клиника.
Ул. Сергеева, дом 2
 
 
 
Лицензия ЛО-39-01 000818 от 29.12.12 г.
 

 ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

на правах рекламы