09:00

Калининградский минфин отчитался о работе программы по повышению финансовой грамотности

  1. Новости
Калининградский минфин отчитался о работе программы по повышению финансовой грамотности - Новости Калининграда
В текущем году будут введены изменения, которые, по мнению регионального Минфина, повысят эффективность реализуемых мероприятий по финансовой грамотности.
 
За время работы программы по повышению финансовой грамотности в регионе ее узнаваемость, согласно социологическим исследованиям, возросла с 10% в 2012 году до 40% в начале текущего года. Такие данные привел в своем докладе министр финансов Калининградской области Виктор Порембский на заседании регионального правительства во вторник. 
 
Кроме того, министр сообщил, что за время работы Программы по повышению финансовой грамотности, с 2012 года более 6000 жителей региона прошли обучение на специализированных курсах. 
 
Порембский подчеркнул, что в этом году обучение населения будет продолжено. Курсы также будут специализированными, рассчитанными на определенную аудиторию. Записаться на них сможет любой желающий по телефону бесплатной консультационной службы – «горячей линии» 8 (800) 555-85-39 или в онлайн-версии www.88005558539.ru.  
 
Также региональный минфин планирует ряд нововведений, которые повысят эффективность реализуемых мероприятий. "Значительная часть мероприятий, связанных с обучением, проведением информационной кампании, формированием экспертного сообщества будет осуществляться путем предоставления субсидий из областного бюджета. Их получат по итогам конкурса школы, колледжи, другие муниципальные и государственные учреждения образования, культуры, а также некоммерческие организации", - сообщил Виктор Порембский.
 
Кроме того, глава регионального  минфина рассказал о введении понятия "базовые площадки" - это учреждения культуры и образования, с которыми планируется сотрудничество в проведении различных мероприятий по финансовой грамотности на основе соглашений. Напомним, с самого начала образовательной деятельности программы в 2012 году, активное участие приняли библиотеки региона.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения