09:00

Как выбрать электронную платежную систему

  1. Новости
Как выбрать электронную платежную систему - Новости Калининграда
В настоящее время на российском рынке электронных платежных систем два лидера: WebMoney и Яндекс.Деньги. На их долю, по оценкам экспертов, приходится более 80% электронных платежей. Доля других участников рынка не так значительна, тем не менее мы упомянули и о них в этом  микрообзоре электронных платежных систем.
 
WebMoney
 
Пожалуй, сегодня самой широко распространенной электронной платежной системой в России является WebMoney. Здесь достаточно простая регистрация, вам предложат заполнить небольшую  анкету. Все клиенты системы дифференцируются на аттестаты - их всего 12. Для каждого из них требуется предоставление определенного количества  персональных данных. Например, получая уровень псевдонима, запрашивается минимум данных, однако этот аттестат является наименее надежным: при появлении в кошельке  более или менее значительного движения денежных средств от вас могут потребовать более подробную идентификацию. 
 
Чтобы осуществлять операции с электронным кошельком, вам надо будет установить на своем персональном компьютере, планшете или мобильном телефоне клиентский интерфейс. Самыми распространенными клиентами являются Keeper Mini и Keeper Classic – первый более удобен для использования, например, с мобильных телефонов, работает он без загрузки программного обеспечения. Однако в нем, в отличие от Classic, существует ежедневный и ежемесячный лимиты. 
 
Кроме евро, долларов и российского рубля,  WebMoney позволяет работать с другими валютами. При помощи этой системы можно также оплачивать множество услуг: сотовую связь, коммунальные услуги, забронировать отель, купить авиа- или железнодорожные билеты. Процент за переводы – всего 0,8% от общей суммы. Оплачивает перевод исключительно отправитель. Заведение денег на кошелек и их обналичка облагаются комиссией.
 
Пополнение кошелька
 
Через банк (в том числе и через системы Интернет-банкинга), почтовый, телеграфный переводы.
 
Покупка специальной предоплаченной карты.
 
Обменные пункты системы (список на официальном сайте).
 
Через электронные терминалы.
 
Через  Western Union.
 
Через электронные терминалы.
 
С электронных кошельков других участников системы.
 
Вывод денег:
Перевод средств на банковский счет;
Через обменный пункт (список есть на официальном сайте системы);
Через систему «Western Union».
 
Яндекс.Деньги
 
Достаточно зарегистрироваться в Яндекс.Почте для того, чтобы получить электронный кошелек. Однако привязка к почтовому аккаунту является основным недостатком системы: почтовые ящики часто взламывают злоумышленники. Расчеты в системе производятся исключительно в российских рублях и только в уплату товаров и услуг, коммерческая деятельность запрещена правилами системы.
 
Комиссии Яндекс.Денег при оплате и выводе составляют от 2 до 4%, при переводах между участниками системы – 0,5%. Пополнение кошелька и обналичка также, как правило, облагаются комиссией.
 
Пополнение кошелька
 
Платежные терминалы.
 
Внести наличные  в пунктах продаж.
 
Перевод с электронных кошельков других участников системы.
 
Банковские переводы, в том числе и через системы Интернет-банкинга.
 
Через системы "Юнистрим" и "Контакт".
 
Вывод денег
 
Переводы на карту или банковский счёт.
 
Через карту "Яндекс.Деньги" в банкомате.
 
Через системны переводов "Юнистрим" и "Контакт".
 
QIWI
 
Молодой отечественный сервис. Благодаря привязке к телефону и использованию пин-кодов сервис довольно надежен и прост в использовании. Система обладает развитой сетью собственных терминалов, позволяя осуществлять как наличные платежи, так и электронные – через Интернет и приложения для мобильных устройств. QIWI работает в 22 странах мира. Валюта расчета на территории РФ – рубль. 
 
Пополнение кошелька
 
Наличными через терминал или в салоне связи.
 
Со счета мобильного телефона.
 
С банковской карты через банкомат или через систему Интернет-банкинга.
 
Вывод денег
 
Денежные переводы через системы  Unistream, Anelik и другие.
 
Переводы системой MasterCard MoneySend.
 
Обычные и международные платежи и переводы VISA.
 
Перевод на банковские счета и карты. 
 
PayPal
 
Крупная мировая электронная платёжная система позволяет получать и отправлять переводы, производить оплату счетов и покупок.
 
В России приём платежей через систему стал возможен недавно, в октябре 2011 года, а вывод средств до настоящего времени осуществляется только в американские банки. Именно из-за этого, у этой платежной системы в нашей стране пока нет большого количества поклонников. Однако при помощи этой системы принимаются безопасные платежи на ведущих мировых Интернет- аукционах, так что, возможно, перспективы для российских пользователей PayPal есть.
 
Пополнение кошелька
 
Получение средств от ваших партнёров и контрагентов.
 
Приобретение предоплаченной виртуальной карты и ее временная привязка к аккаунту.
 
Через другие платежные системы (WebMoney, Qiwi).
 
Совершенно однозначно  ответить на вопрос, какая система лучше - невозможно. Каждый пользователь волен выбирать наиболее подходящий его целям и задачам кошелек. Безопасных переводов вам!
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения