09:00

В Ушаково прошла первая молодежная школа по финансовой грамотности "Фингам39"

  1. Новости
В Ушаково прошла первая молодежная школа по финансовой грамотности "Фингам39" - Новости Калининграда

В поселке Ушаково Гурьевского района, в "Центре развития одаренных детей" в минувшие выходные прошло необычное мероприятие для молодежи. В школе "Финграм 39" учились быть финансово грамотными более 40 старших школьников и студентов из Калининграда, Озерска, Нестеров, Правдинска, Советска и других муниципалитетов области.

 

 

"Школу мы организовали совместно с региональным молодежным правительством. Нашей целью было привлечение и обучение волонтеров из числа молодых людей, мы стремились дать больше информации о финансовой грамотности, заинтересовать и мотивировать ребят к проектной деятельности", - рассказала региональный координатор Программы по повышению финансовой грамотности Юлия Рихтер.

В течение всех выходных у молодых людей был плотный график: мастер-классы с бизнес-тренерами и педагогами, круглые столы. Чтобы не переутомиться от напряженной интеллектуальной работы, Павел Кривко, куратор молодежного отряда и руководитель регионального проекта "Беги за мной" устраивал подвижные игры в перерывах, зарядки по утрам, и всячески сплачивал командный дух.

"Пожалуй, особенностью нашей школы "Финграм39" стала невероятная атмосфера дружбы, взаимопонимания, и, при этом серьезной и достаточно напряженной работы", - говорит Мария Акинина, дублер министра финансов в молодежном правительстве.

Участники школы смогли на собственном опыте убедиться в том, что управление личными финансами - это достаточно сложно. Для ребят была организована сквозная игра "Семейный бюджет", которую разработали Сергей Галактионов и Антон Кишта. Участникам было предложено разделиться на "семьи", которые должны были решать повседневные взрослые задачи. Например, нести обязательные траты, такие как, коммунальные платежи, медицинские расходы, еда. "Профессии" членов семьи вытягивались по жребию. В процессе игры появлялись различные препятствия, задачи и условия: финансовые кризисы, рождение детей, возможности инвестирования. Важно было увеличивать семейные достижения, постепенно прийти к нормальному достатку, но при этом сохранить стрессоустойчивость и время для семьи.

"Ребята признались, что они никогда не думали, что во взрослой жизни успешному человеку приходится решать так много вопросов: ведь пока, в основном, за все платят родители. Если работать много- это стресс, ребенок может заболеть. Полагаю, такой жизненный тренажер смог протестировать готовность молодых людей к самостоятельной жизни", - поделилась наблюдением Мария Акинина.

Результатом двух дней школы и стала защита проектов по повышения финансовой грамотности. Темы проектных работ были самыми различными: от безопасного использования банковских услуг до разработки интерактивных игр – тренажеров по распоряжению личными финансами. Несмотря на то, что проекты нуждаются в доработке, ребята продемонстрировали понимание проблемы и умение работать, так что многие из проектов могут быть внедрены в дальнейшем в муниципалитетах области.

"Школа "Финграм39"- это, конечно, не разовый проект. Мы прекрасно понимаем, что молодежь необходимо вовлекать в работу по повышению финансовой грамотности и подобные школы являются удобной и интересной для ребят формой этой работы", - отметил заместитель министра финансов Калининградской области, Анатолий Александрович Горкин.

Предлагаем небольшой фотоочет о "Финграм39".

 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения.