10:00

Полезная информация о налоговом вычете в 2014 году

  1. Новости
Полезная информация о налоговом вычете в 2014 году - Новости Калининграда
С 2014 года Налоговый кодекс устанавливает новые условия предоставления имущественного налогового вычета. Ранее при покупке или строительстве квартир, домов, комнат, дач на сумму до 2 млн рублей каждый налогоплательщик имел возможность получить налоговый вычет в размере 13 процентов при покупке одного объекта недвижимости и только единожды в жизни. То есть, если купленная квартира стоила меньше 2 миллионов, к примеру, 150000 рублей, с разницы в 500 тысяч получить вычет было невозможно. Теперь справедливость восстановлена, но это новшество относится лишь к той недвижимости, которая приобретена, начиная с  2014 года.
 
Например, приобретя  в марте 2014 года комнату за 900 тысяч рублей, вы можете претендовать на налоговый вычет 13 процентов с этой суммы. Если позднее будет приобретена другая недвижимость, допустим, квартира стоимостью 2,5 млн рублей, вы сможете получить налоговый вычет с оставшейся от лимита в  2 млн рублей  суммы -  с 1,1  млн рублей. 
 
Важное условие - налогоплательщик ни разу ранее не заявлял о получении имущественного вычета по другим объектам жилья. 
 
Эти изменения Налогового кодекса  будут особенно актуальны для тех семей, которые намерены приобретать жилье в долевую собственность одновременно — в этом случае каждый из членов семьи может воспользоваться своим правом на вычет. Возможность получения налогового вычета распространяется и на детей до 18 лет, в собственность которых родители или опекуны приобретают землю или жилье.
 
А вот тех, кто приобретет жилье в ипотеку, ждет неприятный сюрприз. С 1 января 2014 года  в отношении получения вычета с уплаченных процентов по кредиту, устанавливается лимит в 3 млн рублей (ранее лимита не существовало). Предоставлять такой вычет будут всего один раз на единственный объект недвижимости вне зависимости от того, исчерпан или нет лимит. Возврат будет так же привязан к фактическим выплатам по ипотеке, то есть выплаты будут производиться частями в течение всего срока погашения кредита и далее до тех пор, пока сумма вычета не будет возвращена.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения.