18:01

Если ноги отекают?

  1. Новости
Если ноги отекают? - Новости Калининграда
Многим знакома такая ситуация: снимаешь вечером обувь и видишь, что ступни и щиколотки припухли. Обычно это воспринимается как должное, дескать, ничего страшного - к утру все пройдет. Однако если ноги отекают регулярно, стоит задуматься: все ли в порядке с нашим организмом?
 
Ноги отекают не часто и отек быстро спадает.
Часто отек появляется после длительной статической нагрузки (перелет в самолете, длительное нахождение в положении сидя или стоя на ногах), что и вызывает венозный застой. Если после ночного отдыха все симптомы исчезают, то он скорее всего не связан с какими-либо заболеваниями. 
 
Отеки могут быть связаны с варикозом.
Так же отеки ног могут возникать из-за нарушения работы сердца, почек, венозной или лимфатической системы. Если отек связан с хроническим заболеванием вен, с варикозной болезнью, то он, как правило, проявляется в виде следа от резинки носочков и захватывает голень, стопу, но при этом он более равномерный.
Выраженный отек нижней конечности может быть одним из главных симптомов острого или перенесенного тромбоза глубокой венозной системы. В этом случае не следует затягивать с визитом  к специалисту лимфологу. Определить самостоятельно первые признаки заболевания помогает онлайн-тест «Симптомы варикоза»
 
Лимфатический отек. Особое внимание!
При лимфедеме (заболевании лимфатической системы) нижних конечностей, в  отличие от других видов отека, появляется безболезненный плотный отек тыла пальцев, распространяющийся на тыл стопы и голеностопный сустав. Можно сказать, что стопа по ощущениям - как подушка. Развиваясь, заболевание становится более тяжелым, отеки уже не проходят. В дальнейшем могут начаться осложнения, связанные с трофическими нарушениями (язвы, дерматит, экзема). При наличии таких симптомов необходимо как можно скорее обратиться к специалисту лимфологу. Чтобы не пропустить наличие серьезного заболевания.
 
Комментарий специалиста. Фото: Кравченко Алексей Алексеевич, хирург-флеболог
 
Остановить развитие лимфедемы, устранить имеющиеся проблемы возможно на начальных стадиях процесса, в этот период еще не произошли необратимые изменения в коже и подкожной клетчатке. Отеки мягкие, справиться с ними гораздо легче, чем потом, когда отек уже становится более плотным и справиться с ним гораздо сложнее.
 
 
Также есть возможность  задать вопрос врачу.
 
«Центр Флебологии» - специализированная флебологическая клиника
ул. Сергеева, д. 2, 
тел.:(4012)53-53-13
     
Лицензия ЛО-39-01-000818 от 29.12. 2012 г.
 
Имеются противопоказания, необходима предварительная консультация специалиста 
 
на правах рекламы