09:00

Декларационная кампания 2014: онлайн-сервисы

  1. Новости
Декларационная кампания 2014: онлайн-сервисы - Новости Калининграда
Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области информирует, что в помощь налогоплательщикам на сайте Управления www.nalog.ru доступны онлайн-сервисы. 
 
Блок онлайн-сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, размещен на главной странице сайта справа и имеет разделы: "Узнай адрес ИФНС", "Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц", "Обращение в УФНС (ИФНС) России", "Заполнить платежное поручение", "Уплата госпошлины",  "Подача заявления физического лица о постановке на учет", "Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интернет", "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" и "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". 
 
"Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде":  налогоплательщики  могут заполнить формы бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде, при этом автоматически будет осуществлен контроль за правильностью заполнения форм и доставки этих форм в налоговую инспекцию в виде зашифрованных файлов. Присланные налогоплательщиками данные разносятся на лицевые счета автоматически, что исключает технические ошибки и повышает оперативность обработки информации.
 
"Обратиться в ИФНС/УФНС России": можно направить официальное обращение. Ответ направляется налогоплательщику в письменном виде по почтовому либо электронному адресу, указанному в обращении. При этом обеспечивается автоматическая регистрация таких обращений и автоматизированный контроль их исполнения.
 
"Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц" дает возможность получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, об исполненных налоговым органом решениях на зачет и на возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности. Можно  также получать выписку из ЕГРЮЛ/ ЕГРН в отношении самого себя, направлять документы для государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ.
 
"Подача заявления физического лица о постановке на учет" позволяет заполнить заявление о постановке на учет, зарегистрировать его и отправить в налоговый орган. Также здесь же возможно получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе на сайте и по адресу электронной почты.
 
Функции "Заполнить платежное поручение" и "Уплата госпошлины" позволяют подготовить платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ в электронном виде как для наличного, так и безналичного платежа в бюджет. Воспользоваться данным сервисом может как физическое, так и юридическое лицо. Следует ввести адрес, выбрать нужные варианты в полях "Вид платежа", "Группа налогов", "Налог", "Статус лица, оформившего расчетный документ" и "Основание платежа". Программа автоматически заполнит такие реквизиты получателя платежа, как ИНН, КПП, БИК, номер счета и наименование кредитной организации получателя, сформирует платежное поручение и выведет его на экран в удобном формате.
 
Сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения