09:00

В Калининграде работает "горячая линия" по финансовой грамотности

  1. Новости
В Калининграде работает "горячая линия" по финансовой грамотности - Новости Калининграда

По многоканальному телефону 8 800 555 85 39 каждый желающий сможет получить консультации по различным вопросам и ситуациям, касающимся личной финансовой грамотности: налоги, пенсионные выплаты, защита прав потребителей, вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, а также социальные льготы. "Горячая линия" организована в рамках реализации целевой Программы по повышению финансовой грамотности, сообщает региональное Министерство финансов.

"Первые месяцы работы телефонной консультационной службы показали, что "горячая линия" востребована. Мы ориентировались на тех людей, для кого задать вопрос по телефону, скажем, проще, чем выйти в сеть Интернет, - пенсионеров, в консультационную службу звонят самые разные категории граждан, - сообщила Юлия Рихтер, региональный координатор Программы по повышению финансовой грамотности. - Консультационная база службы пополняется, операторы "горячей линии" стремятся наиболее полно и качественно обработать запросы граждан".

Телефонная «горячая линия» будет работать ежедневно с 10.00 до 20.00, включая праздничные и выходные дни. Телефон — многоканальный, звонок на него будет бесплатным. Также бесплатными будут и сами консультации. В планах — открытие онлайн-версии комплексной консультационной службы, где можно будет самостоятельно ознакомиться с материалами, касающимися личной финансовой грамотности,

Напомним, в Калининградской области Программа по повышению финансовой грамотности, в качестве пилотного проекта, реализуется с ноября 2011 года. В настоящее время активно работает образовательный блок программы, рассчитанный на различные категории граждан. Ведутся занятия со взрослым населением, проводятся тематические мероприятия для школьников, в муниципалитетах области успешно функционируют курсы по финансовой грамотности в сфере ЖКХ.

Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения.