14:02

В программу льготного кредитования калининградских предпринимателей включены 50 заявок

  1. Новости
Почти 50 заявок включены в программу льготного кредитования для калининградских предпринимателей, пострадавших в результате отзыва лицензии у «Инвестбанка». Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов.
 
Банк России запустил программу 20 декабря. Предприятиям будут выдаваться кредиты на 12 месяцев под 7 процентов годовых. Максимальная сумма кредита без обеспечения составляет 10 миллионов рублей. При этом правительство области заявило о намерении субсидировать предпринимателям процентную ставку по кредиту.
 
В программе льготного кредитования предпринимателей, пострадавших из-за отзыва лицензии "Инвестбанка", согласилось участвовать семь банков: "Европейский", "Энерготрансбанк", "Внешпромбанк", "Возрождение", "Морской", "ВТБ 24" и "Петрокомерц".
 
Также губернатор отметил, что вкладчикам "Инвестабанка" выплатили пятую часть застрахованных возмещений. С 25 декабря деньги получили 6720 человек.
 
"В предстоящие выходные работают все банки-агенты. "Россельхозбанк" выходной в воскресенье. Полный рабочий день и 31 декабря. Прошу руководство банков-агентов с пониманием относиться к людям, особенно, пожилым, создать условия для быстрого и вежливого обслуживания", - написал глава региона в своем микроблоге в Твитере.
 
Как добавил Николай Цуканов, он обсуждает с Центробанком и другие организационные решения, чтобы успеть выдать деньги вкладчикам до праздников.