10:00

В Калининграде прошел межрегиональный семинар по финансовой грамотности

  1. Новости
В Калининграде прошел межрегиональный  семинар по финансовой грамотности - Новости Калининграда
В Калининграде закончился  межрегиональный семинар по обмену опытом в реализации образовательных программ по финансовой грамотности. Представителям регионов, вступивших в программу по повышению финансовой грамотности, а также делегации из Волгограда, где подобная Программа уже успешно работает,  показали  калининградские наработки. Семинар состоял не только из докладов и выступлений, его участники побывали в калининградских школах и  смогли сами принять участие в и интерактивных образовательных играх, которые проводятся в центральной городской библиотеке имени Чехова.
 
"В Калининградской области, в качестве пилотного проекта,  программа по повышению финансовой грамотности реализуется уже более двух лет. Соответственно, у нас уже появился тот опыт, те технологии, которыми мы можем и готовы поделиться, - рассказала Юлия Рихтер, координатор региональной Программы по повышению финансовой грамотности. – Недавно в Москве состоялся установочный семинар для новых регионов, вступивших в Программу, и по его итогам было решено организовать отдельное мероприятие по обмену опытом уже по конкретному, образовательному направлению".
 
Калининградские организаторы семинара, по их собственному признанию, специально выбрали не совсем типичную  форму проведения  мероприятия, для того, чтобы гостям можно было показать уже реально работающие образовательные программы.
 
"Огромный интерес был проявлен к нашим  методическим разработкам образовательных программ и пособий для детей, начиная от комиксов и занятий для дошкольников, заканчивая целыми учебными программами для школьников, - сообщила Юлия Прасолова, координатор по образовательной деятельности Программы по повышению финансовой грамотности. – Гости оценили также нашу совместную работу с учителями – интегрированием знаний о финансовой грамотности в обязательную образовательную программу".
 
В ходе семинара по всем направлениям образовательной деятельности были организованы встречи с исполнителями: авторами пособий, разработчиками методик  занятий  и уроков по финансовой грамотности. "Нашей целью было показать изнутри процесс создания и реализации образовательной технологии. При  этом, особое внимание мы всегда отводили и отводим рассказу о тех трудностях, с которыми приходилось сталкиваться, и наш опыт их преодоления, несомненно, будет поучителен для тех регионов, которым еще только предстоит пойти по нашему пути", - подчеркнула Юлия Рихтер.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения