12:00

В Калининграде состоялся День рубля

  1. Новости
В Калининграде состоялся День рубля - Новости Калининграда
В Калининграде состоялся традиционный  праздник финансовой грамотности - День рубля. В этом году он проходил сразу на нескольких площадках и включал в себя более двух десятков мероприятий, ориентированных как на взрослых, так и на детей.
 
Награждение  участников творческих конкурсов - конкурса плакатов и проектных работ по финансовой грамотности для школьников и методических разработок для педагогов состоялось в конференц-зале Рэдиссон.
 
«Стоит отметить, что и плакаты, участвующие в конкурсе, и проектные работы,  а также  методические разработки педагогов выполнены на достойном уровне, - рассказала Юлия Прасолова, куратор образовательного сектора региональной  Программы по повышению финансовой грамотности населения. – Особенно радует то, что участие в  наших конкурсах уже второй год принимают не только крупные калининградские школы. Например,  сейчас лауреатами конкурса стали воспитанники и педагоги  зеленоградского детского дома. С методическим проектом – финансовой игрой преподаватели приглашены на межрегиональную конференцию, которая пройдет в конце следующей недели для обмена опытом с коллегами из других регионов. Также,  особо хочется отметить активность школы из поселка Крылово, Правдинского района: в этом году ребята вошли  в число победителей конкурса рисованного плаката».
 
Все финалисты конкурсов были награждены дипломами, педагогам – победителям вручены фотоаппараты, а учащиеся получили в подарок электронные книги.
 
Участниками «Ипотечной субботы» в  региональном Фонде жилищного и социального строительства,  стали около 30 человек.
 
«Люди приходили целыми семьями, и тщательно изучали вопросы ипотечного кредитования  вместе с экспертами, - сообщил Борис Бабаянц, директор  НО "Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области". –  В спокойной обстановке делались примерные  расчеты по графикам ипотечных платежей, наши специалисты консультировали по тонкостям использования материнского капитала для приобретения жилья, а также особенностям различных программ социальной ипотеки. Особым интересом пользовалась программа «Новостройка», ипотечный кредит по которой,  можно получить по ставке менее 8 процентов годовых».
 
По результатам мероприятия, решено, что подобные консультации будут проводиться регулярно в новом году.
 
Консультации по вопросам финансовой грамотности в День Рубля смогли получить также посетители ТЦ «Европа». Там прошла презентация телефонной  консультационной службы по финансовой грамотности.
 
Телефонная «Горячая линия» начала работу с понедельника, 15 декабря. Теперь, каждый позвонивший по телефону 8 800 555 85 39   ежедневно с 10:00 до 20:00 сможет получить ответы на вопросы, касающиеся личной финансовой грамотности: налогов,  пенсионных выплат, защиты прав потребителей, социальных льгот. Звонок и консультация, напомним, бесплатные.
 
В библиотеках Калининграда также отмечали День Рубля. В областной научной библиотеке были организованы консультации с представителями и экспертами  регионального Управления Пенсионного фонда РФ по Калининградской области, экспертов в области ЖКХ и сотрудников «горячей линии». Для школьников проводились познавательные лекции из истории денег, а также различные интерактивные игры.
 
В центральной городской библиотеке имени Чехова прошла  книжная выставка  «Финансовая грамотность — залог успешной жизни». 17 декабря   там же пройдет кукольный спектакль для дошкольников «Как белка училась сдачу считать», а 20 декабря игра-квест для школьников «Финансовый IQ».
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения