14:38

"Горячая линия" по финансовой грамотности начнет работать в Калининграде с 15 декабря

  1. Новости
"Горячая линия" по финансовой грамотности начнет работать в Калининграде с 15 декабря - Новости Калининграда
Телефонная консультационная служба по финансовой грамотности начнет работу в Калининградской области с 15 декабря. По многоканальному телефону 8 800 555 85 39 каждый желающий сможет получить консультации по различным вопросам и ситуациям, касающимся финансовой грамотности: налоги,   пенсионные выплаты, защита прав потребителей, вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, а также социальные льготы.  "Горячая линия" организована в рамках реализации целевой Программы по повышению финансовой грамотности,  сообщает региональное Министерство финансов.
 
Презентация консультационной службы состоится на ежегодном празднике финансовой грамотности – Дне рубля 14 декабря. Операторы службы будут консультировать всех желающих с 16 до 18 часов в Калининградской областной научной библиотеке и в торговом центре "Европа" с 12 до 18 часов.
 
"Телефонная "горячая линия" по финансовой грамотности - это новация,  не имеющая аналогов в России. И наша задача сделать так, чтобы каждый человек, позвонивший в консультационную службу,  получил как можно более полную информацию по интересующему его вопросу, — сообщила Юлия Рихтер, региональный координатор Программы по повышению финансовой грамотности. —  Консультационная база будет пополняться и совершенствоваться: чем больше людей к нам обратится, тем более полные ответы они смогут получить»
 
Телефонная "горячая линия" будет работать  ежедневно с 10.00 до 20.00, включая праздничные и выходные дни. Телефон — многоканальный, звонок на него будет бесплатным. Также бесплатными будут и сами  консультации. Работать на горячей линии будут операторы  —  консультанты, прошедшие необходимое обучение.
 
Напомним, в Калининградской области  Программа по повышению финансовой грамотности,   в качестве пилотного проекта,  реализуется с ноября 2011 года. В настоящее время активно работает образовательный блок программы, рассчитанный на различные категории граждан. Ведутся занятия со взрослым населением, проводятся тематические мероприятия для школьников, в муниципалитетах области успешно функционируют курсы по финансовой грамотности в сфере ЖКХ.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения