11:27

Ко Дню рубля в библиотеках Калининграда пройдут занятия по финансовой грамотности для детей

  1. Новости
Ко Дню рубля в библиотеках Калининграда пройдут занятия по финансовой грамотности для детей  - Новости Калининграда
В преддверии ежегодного Дня Рубля, который, напомним, пройдет в Калининграде в субботу 14 декабря, библиотеки города  подготовили  целый ряд  познавательных интерактивных мероприятий для детей  разных возрастов. Занятия по финансовой грамотности пройдут в виде интерактивных игр, викторин и семинаров.
 
"Успешная реализация Программы по повышению финансовой грамотности в Калининграде, несомненно,  в том числе, связана с нашим сотрудничеством с центральной библиотечной системой. Библиотеки Калининграда стали информационными площадками по продвижению финансовой грамотности, а творческие способности сотрудников, их желание работать вместе по этому важному социальному проекту, помогают сделать процесс обучения интересным и познавательным, - рассказала Юлия Рихтер, региональный координатор Программы по повышению финансовой грамотности населения. – Сотрудники библиотек области неоднократно проходили специальное обучении по финансовой грамотности, в сами библиотеки закуплена соответствующая  литература и справочные, а также методические пособия. А занятия для детей традиционно проходят на высоком организационном уровне, начиная от экономических игр для школьников и заканчивая сказками о финграмоте для самых маленьких".
 
Детская библиотека им. Ю.Иванова дала старт детскому марафону по повышению финансовой грамотности, пригласив более 40 учащихся 5-6 классов на викторину и "погружение" в историю рубля еще 9 декабря. Школьники узнали об эволюции русской национальной  валюты, о том, откуда появилось само  слово "рубль", и об исторических персонах, сыгравших значительную роль в становлении денежной системы России.
 
В пятницу, 13 декабря, сразу в двух библиотеках - городской юношеской и в библиотеке им. С. Снегова пройдут интерактивные детские мероприятия. Игровая программа  "Копейка рубль бережёт" рассчитана на дошкольников, а  студентов экономического колледжа ждет игра-конкурс "Всё о финансах".
 
По уже сложившейся традиции Детская библиотека им. Ганса - Христиана Андерсена пригласит учеников МАОУ СОШ № 25 на викторину "Поле чудес" 13 декабря.
 
В День рубля, 14 декабря  состоится книжная выставка  "Финансовая грамотность - залог успешной жизни» в  центральной городской библиотеке имени Чехова. 17 декабря   там же пройдет кукольный спектакль для дошкольников "Как белка училась сдачу считать", а 20 декабря игра-квест для школьников "Финансовый IQ".
 
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения