13:28

Опыт Калининграда по внедрению финансовой грамотности будет использован в других регионах

  1. Новости
Опыт Калининграда по внедрению финансовой грамотности будет использован в  других регионах - Новости Калининграда
К национальной Программе финансовой грамотности, реализуемой в России при поддержке Всемирного банка, присоединились 8 новых регионов. Таким образом, число субъектов РФ, охваченных Программой, достигло десяти.
 
На установочном семинаре для новых участников, вступивших в Программу по повышению финансовой грамотности населения, прошедшем в Москве 27—28 ноября, выступила делегация из Калининграда. "Целью нашего выступления было не только отчитаться  о наших успехах, достигнутых за два года работы Программы по повышению финансовой грамотности, но и рассказать о тех трудностях,  с которыми столкнулась наша команда в работе, — сообщил А.А.Горкин, заместитель министра финансов Калининградской области. — К примеру, поначалу нам не сразу удалось заинтересовать людей, чтобы они приходили на бесплатные курсы по финансовой грамотности. Кроме того, были и определенные организационные сложности. Однако время показало, что трудности преодолеваются, а бесценный опыт остается".
 
Опыт реализации Программы по повышению финансовой грамотности в  Калининграде оказался во многом новационным. Например, налажено сотрудничество с библиотеками региона, на базе которых были созданы информационные площадки  по финансовой грамотности, проходят занятия для населения и семинары. Кроме того, в Калининграде Программа активно взаимодействует со средствами массовой информации и информирует населения о мероприятиях по повышению финансовой грамотности через социальные сети.
 
Также большой интерес у представителей регионов вызвал опыт Калининградской области по реализации учебных программ и созданию уникальных методических  учебных пособий. "Национальная целевая Программа построена таким образом, что учебные программы, или пособия, разработанные в одном регионе, затем, передаются и адаптируются  для использования в другие города. Например, обучающие курсы по финансовой грамотности для военных пенсионеров, разработанные на федеральном уровне для Калининграда, будут опробованы здесь, а затем, учебный курс будет  внедрен и в других городах—участниках Программы по повышению финансовой грамотности", —отметила Юлия Рихтер, координатор Программы по повышению финансовой грамотности населения Калининградской области.
 
Напомним, в Калининградской области Программа по повышению финансовой грамотности, в качестве пилотного проекта,  успешно  реализуется с ноября 2011 года. С сентября 2012 года начата активная образовательная работа — курсы обучения финансовой грамотности прошли более 4300 человек. В этом году разработан и проводится специальный курс по повышению финансовой грамотности в сфере ЖКХ. Мероприятия бесплатны для всех категорий населения и проходят на всей территории Калининградской области.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения