11:45

В Калининграде появится консультационная служба по финансовой грамотности

  1. Новости
В Калининграде появится консультационная служба по финансовой грамотности - Новости Калининграда
Телефонная консультационная служба по финансовой грамотности и ее Интернет—версия, специализированный сайт,  начнут работу в Калининградской области в скором времени. Так называемая "горячая линия" будет организована в рамках реализации целевой Программы по повышению финансовой грамотности,  сообщает региональное Министерство финансов.
 
"Для того, чтобы ориентироваться в море информации, людям необходима помощь. Где записаться на курсы по финансовой грамотности, куда обратиться за субсидией, как правильно оформить документы, кому пожаловаться на работу финансовых организаций — эти и другие вопросы помогут прояснить консультанты "горячей линии", — сообщила Юлия Прилуцкая, региональный координатор Программы по повышению финансовой грамотности. — Информированность – это самая большая проблема. Мы полагаем, что централизованная консультационная служба сможет сделать доступнее для людей информацию о различных ведомствах,  собственных правах, и  стать ориентиром в вопросах личной финансовой грамотности. То, что параллельно развиваются два направления —телефонное консультирование и Интернет —версия, означает большую доступность, больший охват. Значит служба будет доступна всем категориям граждан и они смогут выбрать для себя сами наиболее приемлемую форму обращения — либо телефонный звонок, либо запрос на сайт ".
 
Телефонная "горячая линия" будет работать  ежедневно с 10.00 до 20.00, включая праздничные и выходные дни. Телефон — многоканальный, с городским и федеральным номером, звонок на него будет бесплатным. Также бесплатными будут и сами  консультации. Работать на горячей линии будут операторы  —  консультанты, прошедшие необходимое обучение.
 
Интернет — версия консультационной службы, специализированный сайт,  будет иметь функцию онлайн консультаций. Задавать вопросы будет возможно  через социальные сети и мессенджер Skype. Кроме того, на сайте планируется разместить разделы с архивами нормативных актов, специализированных методичек и прочих документов, в той или иной степени, касающихся вопросов  финансовой грамотности.  
 
Напомним, в Калининградской области  Программа по повышению финансовой грамотности,   в качестве пилотного проекта,  реализуется с ноября 2011 года. В настоящее время активно работает образовательный блок программы, рассчитанный на различные категории граждан. Ведутся занятия со взрослым населением, проводятся тематические мероприятия для школьников, в муниципалитетах области успешно функционируют курсы по финансовой грамотности в сфере ЖКХ.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения