12:31

Калининградским учителям представили методики преподавания финансовой грамотности

  1. Новости

В Институте развития образования состоялся семинар, на котором разработчики программы финансовой грамотности представили учителям со всей области методические рекомендации по преподаванию основ финграмоты. Все они уникальны и были подготовлены местными педагогами по заказу Министерства финансов Калининградской области.

"Одна из задач программы повышения уровня финансовой грамотности - формирование кадрового резерва. И так же как мы проводим образовательные курсы для взрослых и готовим педагогов, преподающих финграмоту людям старшего возраста, так же мы начинаем обучение учителей, работающих с детьми", - прокомментировала координатор региональной программы Юлия Прилуцкая.

Методики преподавания финансовой грамотности в детских садах, школах и пришкольных лагерях уже прошли апробацию в отдельных образовательных учреждениях. Дети младшего возраста через игры и викторины постигают основы финансового мира, школьники постарше с первых занятий работают над проектом "Мой личный бюджет".

"Программа разработана для 6 целевых категорий: от дошкольников до разновозрастных участников пришкольных лагерей. Мы руководствовались опытом других регионов и зарубежными разработками. При подборе мероприятий учитывали возрастные особенности, потребности, базовые уровни знания детей разного возраста", - отметила директор АНО "Агентства развития квалификаций "ЭКОС" Наталья Крючкова. "Надеемся, что данные разработки станут базовым инструментом для воспитателей и учителей, которыми они смогут свободно воспользоваться при проведении занятий. А для школьников они станут основой финансовой грамотности".

В декабре в Калининграде пройдет межрегиональная конференция, на которой Калининградская область поделится опытом реализации программы по повышению уровня финансовой грамотности с делегатами из разных регионов России, а также состоится традиционный праздник День рубля, именно тогда по замыслу разработчиков программы учителя региона смогут провести уроки в школах, по методическим разработкам полученным в ходе семинара.

"Этот семинар носит практический характер, то есть те разработки, которые были получены в результате реализации программы: методические разработки, конкретные примеры занятий - они будут обсуждаться с учителями, учителя будут их использовать", - подчеркнул заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин.

Напомним, что программа повышения уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области реализуется с ноября 2011 года. Активная образовательная работа начата с сентября 2012 года.

Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения.