17:00

Кожа все запоминает!

  1. Новости

Косметология превратилась из сугубо медицинской области в неотъемлемую часть ежедневной жизни. Вернуть красоту и молодость, разгладить морщины и убрать с лица «лишние» годы обещают на рекламных плакатах и телевидении, об этом говорят в популярных ток-шоу. Как разобраться в многообразии новых услуг, все ли процедуры полезны, корреспонденту «СК» рассказал профессор, д. м. н., директор Научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии БФУ им. И. Канта Андрей Зуев.

Каждый месяц – «новая» кожа

Центр появился в Калининграде меньше года назад. Вопреки повсеместной российской практике, это не частная, а государственная структура, которая осуществляет комплексный подход к косметологии. Помимо чисто практической функции оказания услуг центр занимается образовательной и научной деятельностью. В нем собрана уникальная для региона аппаратура экспертного класса, таких приборов в стране – единицы.

– Сейчас центр проходит процесс лицензирования. Мы будем вести прием людей, заниматься повышением квалификации врачей и научными исследованиями, – рассказывает Андрей Зуев. – На последнем моменте остановлюсь подробнее. У большинства людей косметология наверняка ассоциируется скорее с практическими услугами, в то время как эта область медицины открывает большие возможности для научной работы. Нами выбрано несколько направлений исследований, которые мы будем проводить совместно с Центром медицинских биотехнологий БФУ им. И. Канта, лечебными учреждениями региона.

– Какие исследования планируются?

– Первое направление – это исследования в области дерматологии и генетических изменений. Длительность жизни всех клеток организма запрограммирована, в том числе и клеток кожи. Она полностью обновляется у человека за месяц! Это важный процесс, на который мы мало обращаем внимание. А ведь именно кожа выполняет питательные, иммунные, терморегулирующие функции. Есть ряд распространенных серьезных заболеваний – например, псориаз, который тяжело поддается лечению, имеет много форм и передается по наследству. Мы хотим исследовать старение кожи, научиться прогнозировать ее изменения при различных заболеваниях.

Вторая область – это омолаживающие процедуры. В планах разработать алгоритм, позволяющий делать их точный индивидуальный подбор, исходя из пола, возраста, типа светочувствительности кожи и т. д.

Третье направление – исследования заболеваний, смежных с другими областями медицины, например, эндокринологией, гинекологией, урологией и др. Отдельно идет тема профилактики злокачественных новообразований кожи.

Всю эту научную работу позволит выполнять новейшая современная аппаратура. Конечно, некоторые из подобных аппаратов есть и в частных клиниках, но есть нюансы: там дорогое оборудование нужно быстро окупить, нет времени на исследования, и их возможности используются лишь отчасти.

А ведь эта аппаратура может буквально все: удаление волос, пигментации, сосудов на коже, разные виды омоложения, разглаживание морщин. Например, лазер Cynosure Affirm – это, по сути, целая лаборатория. Компьютер отслеживает все параметры и выдает индивидуальную программу для каждого человека. Таких аппаратов в России всего около десятка.

У нас есть и прекрасная диагностическая аппаратура, которая делает 3D-моделирование, подробный анализ состояния кожи. Дерматоскоп позволяет вовремя заметить и распознать кожные заболевания.

– Ваше отношение, как врача, к омолаживающим процедурам?

– Стремление быть красивыми, молодыми – это понятно, уход за кожей действительно важен. Но многие люди абсолютно верно относятся с опаской к новым процедурам, поскольку косметология – это все-таки медицина, и у всего есть показания и противопоказания. Вообще, квалифицированный косметолог – это прежде всего врач, ведь сначала он получает профессию дерматовенеролога и лишь потом проходит дополнительное обучение. Другое дело, что салонов много, и далеко не везде услуги оказывают качественно. Бывает, что сотрудники вообще не имеют медобразования. Поэтому отмечу, что нужно быть внимательным. Но если вы обращаетесь к специалистам, то от процедур действительно будет польза. И она видна сразу – современная аппаратура позволяет «омолодить» кожу буквально за один-два дня.

Клиенты косметологов – мужчины

– Принято считать, что за своей внешностью чаще следят женщины. Приходит ли к косметологам сильный пол?

– Все чаще! В косметологических центрах крупных городов мужчины сейчас составляют 30–40% клиентов. Большая часть из них – люди публичных профессий.

– В каком возрасте вы советуете начинать уход за кожей?

– Если раньше на прием в основном приходили возрастные женщины, то теперь отношение меняется. Молодежь начинает понимать, что, если внимательно относиться к себе в тридцать лет, можно сохранить цветущий вид лет до 70–80. Что касается непосредственно процедур омоложения, то есть общие правила: их не проводят детям и нежелательно делать людям после 70–80 лет, ведь это довольно агрессивное воздействие на кожу.

– Впереди зима, а значит, снова станут актуальны солярии. Загар безопасен для кожи?

– Солярии – это колоссальный риск. Загар приводит к более быстрому старению кожи, по всему миру растет количество заболеваний меланомой (рак кожи). Конечно, я не говорю, что загар нужно полностью исключить – летом понежиться на солнце нравится всем. Но делать это стоит аккуратно: в правильное время, использовать защитные средства, солнечные очки.

Важно внимательно следить за детьми. Исследования показали, что даже легкий ожог – покраснение кожи остается в памяти клеток на всю жизнь. И пропорционально количеству ожогов возрастает риск развития меланомы.

– Насколько я знаю, вы не так давно переехали в Калининград.

– Да, раньше я был директором аналогичного центра в Сибирском медуниверситете. Приехал по приглашению ректора БФУ им. И. Канта: меня заинтересовали новые возможности и шанс построить в регионе все с самого начала. Работы много: например, 25 октября в Калининграде пройдут «Первые дерматовенерологические чтения». В конференции БФУ им. И. Канта примут участие ведущие профессора дерматовенерологи и косметологи России. Будут озвучены последние достижения и разработки, представлены уникальные подходы к коррекции косметологических недостатков, мастер-классы в различных областях косметологии.