15:33

Слушатели первых курсов финансовой грамотности в сфере ЖКХ получили сертификаты

  1. Новости

В Балтийске завершись первые курсы по финансовой грамотности в сфере ЖКХ. Их слушатели – члены советов домов, представители домовых активов, успешно прошли тестирование и получили сертификаты. Целью этих образовательных мероприятий является обучение собственников жилья правильному управлению и содержанию своих многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минфина.

Занятия проводись бесплатно в рамках реализации региональной целевой Программы повышения финансовой грамотности. Со вторника, 8 октября, аналогичные занятия начнутся для жителей Светлогорска. В план обучения включены также Багратионовск, Гусев, Советск.

"Основная тема этих занятий – управление многоквартирным домом.

Подробно рассмотрены вопросы, касающиеся принятия решений собственниками и влияния этих решений на управление жильем. Участники проекта учились пониманию, из чего складывается плата за жилье, что такое тарифы на коммунальные услуги и ресурсы. Изучили возможности разумной экономии, – рассказала Ольга Аринцева, автор программы занятий по финансовой грамотности в сфере ЖКХ.– Также, мы рассмотрели функции различных контролирующих органов, слушатели курсов научились составлять официальные письма и запросы".

Телефоны для записи на курсы по финансовой грамотности в сфере ЖКХ:

Общий (в Калининграде): 992276.

Координатор в Светлогорске 8 (401) 533-33-64

Напомним, в Калининградской области Программа по повышению финансовой грамотности, в качестве пилотного проекта, успешно реализуется с ноября 2011 года. С сентября 2012 года начата активная образовательная работа — курсы обучения финансовой грамотности прошли более 2700 человек. В текущем году работа продолжается, в сентябре введены новые учебные программы

 

Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения.