16:37

В муниципалитетах региона пройдут занятия по финансовой грамотности в сфере ЖКХ

  1. Новости

В муниципалитетах региона началась запись на курсы финансовой грамотности в сфере ЖКХ. Пройти обучение предлагается собственникам жилья и их представителям – членам советов домов, старшим подъездов, домовому активу. Первые занятия для жителей Балтийска начнутся уже 30 сентября. Следующий на очереди - Светлогорск, сообщает региональный Минфин. В план обучения включены также Багратионовск, Гусев, Советск.

Целью реализации образовательных мероприятий является повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Основная задача - научить собственников жилья правильно управлять и содержать многоквартирные дома. Зачастую граждане нуждаются в юридической помощи и сопровождении при управлении жильем. Слушатели данных курсов смогут самостоятельно принимать решения в сфере обслуживания жилья.

"Мы ожидаем, что результатом этих курсов, будет формирование у слушателей базового представления об экономике управления и обеспечения содержания многоквартирного дома, – рассказала Ольга Аринцева, автор программы занятий по финансовой грамотности в сфере ЖКХ, – Кроме того, мы считаем важнейшей задачу рассказать о влиянии решений, которые принимают собственники в многоквартирном доме, на финансово-экономическое состояние домохозяйств".

Занятия проводятся бесплатно в рамках реализации региональной целевой Программы повышения финансовой грамотности.

Телефоны для записи на курсы по финансовой грамотности в сфере ЖКХ:

Общий (в Калининграде): 992276.

Координатор в Балтийске: 89520564311,

Координатор в Светлогорске 8 (401) 533-33-64

Напомним, в Калининградской области Программа по повышению финансовой грамотности, в качестве пилотного проекта, успешно реализуется с ноября 2011 года. С сентября 2012 года начата активная образовательная работа — курсы обучения финансовой грамотности прошли более 2700 человек. В текущем году работа продолжается, в сентябре введены новые учебные программы.

Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения