17:44

В Калининграде прошли Дни финансовой грамотности

  1. Новости

Обучающие мероприятия, посвященные Дню финансовой грамотности и Дню финансиста, прошли в Калининградской области 6 –7 сентября. Открытые уроки, семинары, лекции состоялись в общеобразовательных учреждениях региона, в них приняли участие свыше 6000 учащихся. Об этом сообщает региональное Министерство финансов.

Для учащихся начальной школы были проведены викторины «Поле чудес» и минутки финансовой грамотности. Для обучающихся 5-9 классов – классные часы, единый классный час на темы финансовой грамотности, лекции – тренинги «Основы экономики и финансовой грамотности».

В школе №41 прошли уроки – игры: «Монополия» и «Экономический эрудит».Старшеклассники участвовали в семинарах и круглых столах, рассматривались вполне взрослые темы, например «Кредит – жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей» (гимназия №22) или лекция «Основы финансовой и экономической грамотности выпускника», прошедшая в лицее №23, а также единый классный час в гимназии №32 «Современное образование и финансовая грамотность».

«В этом году впервые в организации и проведении образовательных мероприятий приняли участие педагоги, прошедших обучение в рамках Программы повышения финансовой грамотности. Это позволило разнообразить формы и методы проведения мероприятий, и, следовательно, привлечь большее количество обучающихся, –рассказала Юлия Прасолова, консультант Программы по повышению финансовой грамотности . – Наше мероприятие в очередной раз показало, что прошедшие специальные курсы финансовой грамотности педагоги, имеют высокий потенциал для того, чтобы обучать школьников в рамках факультативных курсов, проводить интерактивные мероприятия в рамках Программы – данная практика весьма востребована и требует продолжения».

В образовательных мероприятиях также приняли участие 38 экспертов – это представители регионального Минфина, ГУ Банка России по Калининградской области, и коммерческих банков.

Кроме того, в этом году был дан старт сотрудничеству с новым партнером Программы по повышению финансовой грамотности – Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Калининградской области. Воспитанники Детских домов № 1 и «Надежда» 7 сентября принимали гостей: и.о. Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Калининградской области Маргариту Гагину и представителей Программы по повышению финансовой грамотности. Ребятам рассказали о правилах личной финансовой безопасности, познакомили с базовыми мерами предосторожности в области распоряжения своими деньгами, а также о мошенниках, которые пользуются недостаточной финансовой грамотностью воспитанников детских домов, чтобы завладеть их средствами.

Напомним, День финансиста именно в таком формате, в калининградских образовательных учреждениях отмечается во второй раз. В 2012 году именно с открытых уроков в школах региона начался образовательный этап Программы по повышению финансовой грамотности.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения.