17:50

Повышение финансовой грамотности вошло в стратегию развития G20

  1. Новости

В ходе саммита "Группы двадцати" одобрена Санкт-Петербургская стратегия развития, определяющая ключевые направления работы на среднесрочную перспективу. Президент РФ Владимир  Путин назвал финансовую грамотность в числе пяти ключевых приоритетов стратегии развития G20 на своей пресс-конференции по итогам саммита.

 

"На саммите одобрена Санкт-Петербургская стратегия развития. Она определяет пять приоритетов дальнейшей работы "Группы двадцати" по содействию странам с низкими уровнями доходов. Это обеспечение продовольственной безопасности, расширение доступа к финансовым услугам и повышение уровня финансовой грамотности, создание современной инфраструктуры, включая энергетическую, это развитие человеческого капитала и мобилизация внутренних ресурсов в развивающихся странах", - сказал Владимир Путин.

 

Ранее,  глава Минфина РФ Антон Силуанов на брифинге в рамках саммита G20 сообщил, что   с  2014 года в  России начнется  реализация национальной стратегии по повышению финансовой грамотности населения. Стратегия, кроме того, предусматривает интеграцию  элементов финансовой грамотности в школьную образовательную программу, однако специальный предмет вводиться не будет, такая договоренность уже достигнута между Минфином и Минобрнауки России.

 

Напомним, в Калининградской области  Программа по повышению финансовой грамотности,   в качестве пилотного проекта,  успешно  реализуется с ноября 2011 года. С сентября 2012 года начата активная образовательная работа — курсы обучения финансовой грамотности прошли более 2700 человек. В этом году занятия по финансовой грамотности в Калининграде начались в мае. Они абсолютно бесплатны для всех категорий населения и проходят на всей территории Калининградской области.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения