16:58

Заместитель министра финансов РФ- О финансовой грамотности обязательно надо говорить

  1. Новости

В преддверии Саммита G-20 в Санкт-Петербурге — восьмой  встречи  руководства стран "Большой двадцатки", которая пройдет в Санкт-Петербурге,  Заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак рассказал "Российской газете" о главных вопросах, которые будут обсуждать на саммите, в том числе и о реализации Программы по повышению финансовой грамотности в нашей стране.

Еще одна российская тема "двадцатки" - финансовая грамотность. У нас ведь уже есть собственный проект по этому направлению...

Сергей Сторчак: Да, у нас подписано по этому поводу соглашение со Всемирным банком. Проект рассчитан на пять лет, но по деньгам небольшой. 120 миллионов долларов на всю нашу большую страну. По условиям своими деньгами в нем должны участвовать и регионы.

Смысл в том, что субъекты выделяют определенные деньги для реализации местных программ повышения финансового образования, а мы их софинансируем. Обычно в пропорции 50 на 50, но соотношение может быть и другим - субъекты ведь разные и мы тоже стараемся быть максимально гибкими. Стартовали с Калининградской и

Волгоградской областей. Недавно Минфин разослал приглашения присоединиться к программе всем субъектам Федерации. Больше 10 из них направили нам конкретные заявки на участие. Конкурсная комиссия должна будет отобрать 5 - 7 из них для участия в проекте.

Финансовый мир динамичен, быстро меняется, важно создать структуру, которая будет поддерживать уровень финансового образования постоянно, начиная со школьной скамьи и заканчивая глубокой старостью. Поэтому региональные программы повышения финграмотности должны быть спланированы на много лет вперед.

И что в них может быть?

Сергей Сторчак: Да все что угодно! Регионы уже сейчас выпускают специальные брошюры, учебники. Неплохо было бы и в школах иметь предмет "Финансовая грамотность". Любопытные вещи показывают коллеги из других стран. Например, в ЮАР стали популярны игровые фильмы на тему ошибок, которые допускают люди при использовании финансовых продуктов. Чаще всего они связаны с получением кредитов: не там взяли, не на тех условиях, неправильно использовали. Это все воплощается в игровую форму, показывается по ТВ в прайм-тайм. Я думаю, у нас тоже есть спрос на подобные материалы и они обязательно появятся.

Если наши планы будут реализованы, это станет самым конкретным вкладом в финансовую безопасность граждан. Вот посмотрите, разве мое поколение кто-то учил пользоваться кредитными карточками? Многие люди о них раньше даже не слышали, а теперь у них на руках инструмент, с помощью которого можно получить доступ к товарам и услугам, практически не имея денег. Как в этом разобраться? Мне кажется, об этом обязательно надо говорить.

Полный текст интервью читайте здесь.

Напомним, в Калининградской области Программа по повышению финансовой грамотности реализуется с ноября  2011года. С сентября 2012 года началась  активная образовательная работа - курсы обучения финансовой грамотности прошли более 2700 человек. В этом году занятия по финансовой грамотности в Калининграде начались в мае. Они абсолютно бесплатны для всех категорий населения  и проходят на всей территории Калининградской области.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения