14:13

В День финансиста в калининградских школах пройдут уроки финансовой грамотности

  1. Новости

В школах региона состоятся уроки финансовой грамотности, которые пройдут в рамках мероприятий профессионального праздника Дня финансиста 6 и 7 сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства финансов.

День финансиста отмечается в нашей стране в третий раз. Праздник учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года. Дата выбрана не случайно – именно 8 сентября  1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов Министерство финансов — одно из старейших учреждений России, с более чем двухсотлетней историей. На протяжении всей своей деятельности  Министерство финансов занимало и будет занимать  ключевую позицию  в проведении финансовой политики нашей страны. День Финансиста проводит Гильдия Финансистов,  большинство мероприятий в Калининградской области проходят в рамках реализации Программы по повышению финансовой грамотности жителей региона.

Уроки  по финансовой грамотности 6 сентября пройдут в форме  семинаров, лекций,  классных часов. Перед учениками  выступят эксперты региональных финансовых организаций, Управления ЦБ РФ по Калининградской области. Школьникам   расскажут об основных инструментах, формирующих материальное благополучие и личную  экономическую независимость человека и о современных банковских продуктах. "В рамах программы по повышению финансовой грамотности осуществляется методическая поддержка преподавателей, организуется подготовка и обучение педагогов, – рассказал Анатолий Горкин, заместитель министра финансов Калининградской области.  – Мы призываем руководство образовательных учреждений присоединиться и принять активное участие как в праздновании Дня финансиста, так и в других  мероприятиях Программы по повышению финансовой грамотности".

7 сентября урок по финансовой грамотности будет проведен для воспитанников калининградского детского дома "Надежда". "Этим занятием откроется большой обучающий цикл по финансовой грамотности, который предназначен специально для детей, оставшихся без попечения родителей, для того чтобы помочь социализироваться, адаптироваться и чувствовать себя уверенно во взрослом экономическом пространстве", – сообщила Юлия Прасолова, консультант по образовательным программам региональной Программы по повышению финансовой грамотности.

Напомним, минувшим летом в регионе для детей были организованы курсы по финансовой грамотности в городских и пришкольных лагерях и в библиотеках. Работа в этом направлении будет продолжена и в новом учебном году.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения