12:09

Продлены сроки приема работ в творческих конкурсах по финансовой грамотности для учащихся и учителей

  1. Новости

Региональный Минфин продлил сроки приема конкурсных работ и  проведения  творческих  конкурсов для учащихся и учителей Калининградской области. Тематика конкурсов связана с  финансовой грамотностью, сообщает пресс-служба министерства.

Творческий конкурс для юных графиков – создание информационного плаката на тему "Финансовая грамотность -  в каждый дом" - должен выявить  талантливых художников, умеющих придать своим работам социальную направленность. Конкурсная комиссия ждет работы авторов возрастом от 12 до 20 лет, школьников и студентов, а также учащихся студий и кружков изобразительного искусства. Плакаты будут оцениваться как по различным творческим номинациям, так и по возрастным группам авторов. Срок проведения состязания с 12 марта по 15 октября  2013 года, прием конкурсных работ продлен  до 15 октября.  Подведение итогов и награждение победителей ценными призами состоится до 30 октября 2013 года.

Еще одно  состязание  для учащихся - конкурс проектных работ на темы финансовой грамотности. Здесь ребятам будет предложено, в сотрудничестве с педагогами и родителями, исследовать и разработать ряд тем, актуальных в повседневной финансовой жизни социально активных людей. Среди тем  проектов, предлагаемых региональным Минфином для конкурсных работ: "Семейный бюджет, доходы и расходы семьи", "Налоговая грамотность – налогообложение физических лиц" и другие. Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе конкурсные работы будут приняты и предварительно оценены жюри. Авторов наиболее интересных проектов пригласят на второй тур, который пройдет в виде научно-практической конференции, где и будет избран победитель. Сроки проведения конкурса: прием работ до 10 октября, подведение итогов первого тура до 15 октября, второй тур и подведение итогов – до 30 октября.

Конкурс методических разработок  по внедрению знаний по финансовой грамотности в обучающий процесс ориентирован как на учителей школ и преподавателей средних учебных заведений, так и на педагогов, работающих с дошкольниками. Условиями конкурса предложено разработать учебное занятие, деловую игру, внешкольное занятие. Тему конкурсной работы участники определяют самостоятельно или по согласованию с руководителями образовательного учреждения: например, "Деньги любят счет", "Накопи – потом купи» и другие. Конкурс пройдет в  два тура: дистанционный - по 15 октября 2013 года и очный – в  октябре 2013 года. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится до 30 октября

С положениями о конкурсах, правилами оформления конкурсных работ приглашаем ознакомиться на официальном сайте Министерства финансов Калининградской области.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения