13:09

Как попасть в программу капремонта дома-

  1. Новости

Ровно неделя осталась до начала приема заявок на участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов в Калининграде на  2014 год. Как обычно, многоквартирные дома будут ремонтироваться  с привлечением средств бюджетов города и области при обязательном софинансировании работ собственниками жилья, в размере не менее 5 процентов от общей сметы. Управляющие компании уже начали предварительную работу с населением, а у желающих поучаствовать в программе капремонта есть повод наладить отношения с соседями, ведь решение об участии  программе необходимо принимать сообща. Как правильно оформить документы, какие критерии при этом необходимо соблюсти, чтобы  попасть в заветный  перечень домов, которым будут выделены средства на ремонт, а  так же о некоторых нюансах программы рассказывает  Людмила Мутовкина, ведущий специалист по работе с населением ООО "УКЛР".

Для того, чтобы  попасть в программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (далее МКД),  в 2014 году собственникам помещений необходимо соблюсти следующие требования и условия по участию в данной  программе:

Собственникам помещений надо обратиться в обслуживающую организацию  в управлении которой находится дом за разъяснениями в правильном выборе видов работ капитального характера, подлежащих  ремонту в 2014 году. А также получить  предложение от специалистов управляющей компании  в форме  акта общего осмотра дома, содержащего информацию о техническом  состоянии и предельной стоимости работ конструктивных элементов МКД или его инженерных систем, нуждающихся в капитальном ремонте.

Заявка формируется отдельно по каждому виду работ капитального характера:
- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации;
- ремонт крыши;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;
- ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения, электро-, газо-, водо-, теплоснабжения (в том числе с установкой, ремонтом или заменой индивидуальных тепловых пунктов и, при наличии, повысительных насосных установок).

Важное  примечание:  ремонт фасадов как вид капитальных работ в 2014 году, также как и в 2013 году  финансированию не подлежит, хотя является актуальным видом ремонтных работ, который желали бы софинансировать собственники   помещений.  

Решение о проведении капитального ремонта и о виде работ по нему принимается на общем собрании собственников помещений не менее чем 2/3 голосов от общего количества собственников помещений в многоквартирном доме. Решение протоколируется, а затем  направляется в управляющую компанию для дальнейшего формирования заявки. 
      
Для получения более высокой балльной оценки заявки собственникам помещений можно порекомендовать рассмотреть и попасть под  следующие критерии отбора домов для включения в адресный перечень:

 - увеличение доли финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества, приходящихся на долю собственников жилых и нежилых помещений (более 5 %);
 - положительное решение  о капитальном ремонте должно быть принято собственниками, обладающих более 90 % голосов  от общего количества собственников помещений;
 - своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг  собственниками и нанимателями помещений, (т.е. отсутствие долгов по дому).
  
Дополнительные баллы можно получить также за наличие документов, подтверждающих необходимость проведения работ капитального характера, а именно:  техническое заключение (отчет), энергетический паспорт специализированных  организаций, содержащие рекомендации по проведению заявленного вида работ.

Необходимо отметить, что у домов, где общий процент износа  основных конструкций составляет 65 %  и более, а также 30 % и менее (по результатам технической инвентаризации за последние  5 лет)  наличие технического заключения о целесообразности (возможности) проведения капитального ремонта является обязательным.
       
Как показывает практика, наибольшие шансы получения финансовой поддержки на проведение капитального ремонта дома,  имеются у собственников помещений с активной гражданской позицией, стремлением улучшить качество проживания в своих дома, и обрести подлинное чувство хозяина в доме. 

По вопросам формирования заявок и подготовки необходимого пакета документов на включение в адресный перечень программы капремонтов на 2014 год можно обращаться  в жилищные отделы районных администраций Калининграда.

- Ленинградский район – ул. Фрунзе, д. 71, тел: 92-35-60;

- Московский район – ул. Октябрьская, д. 79, тел: 92-38-52;

- Центральный район – ул. К. Маркса, д. 43, тел: 92-36-10.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения