13:26

В программы обучения финансовой грамотности включат вопросы ЖКХ

  1. Новости

В разрабатываемые сейчас в Калининграде программы курсов по финансовой грамотности включат  аспекты, касающиеся ЖКХ. Занятия по новым программам начнутся осенью этого года. Об этом сообщает региональное Министерство финансов.

"Финансовая грамотность включает в себя многие прикладные темы. Без знаний о ЖКХ сейчас немыслима жизнь современного горожанина. Знать свои права, быть настоящим хозяином собственного жилья, научиться  экономить, и экономить грамотно, а также инвестировать средства в собственный дом - это тоже задачи повышения финансовой грамотности", - рассказала Юлия Прилуцкая, региональный координатор целевой Программы повышения финансовой грамотности.

В программе занятий будут подробно рассмотрены вопросы о субсидиях на оплату коммунальных услуг, схемы самостоятельного расчета субсидий, создание экономного дома: от приборов учета до конкретных примеров экономии ресурсов и энергосбережения.. Кроме того, в программе курсов  большое внимание будет уделено  актуальным вопросам по управлению ЖКХ: создание ТСЖ, а также договорным отношениям с управляющими компаниями, контролю за их работой. Много учебного времени будет уделено  теме многоквартирных домов:  от тарифов до планирования работ по их содержанию и ремонту, участие в программах софинансирования капитального ремонта.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения