11:00

Покупки в интернете- системы безопасности

  1. Новости

Для безопасности покупателей товаров и услуг в сети Интернет существуют технологии, позволяющие расплачиваться за приобретаемые в сети товары без всяких опасений. Онлайн торговые площадки, которые дорожат  своей  репутацией, используют различные системы безопасности при проведении платежей. Ресурсы,   входящие  в "систему безопасных платежей", можно узнать по логотипам Verified by VISA и MasterCard SecureCode, размещенным на электронных страницах.

Механизм оплаты в он-лайн магазинах  мало отличается от оплаты  за товары в обычном магазине. После выбора товара,  Интернет-магазин выводит форму оплаты процессингового центра. В специально отведенные поля  вводится данные платежной карты. Затем  из процессингового центра приходит ответ-подтверждение о статусе и параметрах  Интернет-магазина, происходит перепроверка запроса. Следующий этап - информация передается банку-эквайеру для авторизации по платежу. Банк-эквайер перенаправляет запрос в платежную систему, например, в  Master Card или  Visa и определяет банк, который обслуживает клиентскую карту (банк-эмитент). Затем банк-эмитент одобряет транзакцию, и процесс оплаты кредитной картой в Интернете для пользователя  успешно завершен.

Однако, вбивая данные своей пластиковой карточки в  форму оплаты процессингового центра, мы, фактически, предоставляем всю конфиденциальную  информацию о своей карте. Это означает, что эту информацию, теоретически,  можем использовать не только мы, а это не безопасно.

Системы безопасности интернет-магазинов работают следующим образом: вместо процессиногово центра напрямую, запрос поступает на специальный сервер Мастер-банка, образуя закрытое соединение в  которое не получает доступа ни платежная система, ни Интернет-магазин. Вы вводите персональный пароль, и если Мастер-банк подтверждает, что именно вы являетесь держателем карты, наличие денег на счете, покупка совершается.

При этом процесс  проверки  не занимает много времени – все происходит практически в режиме реального времени. Важно, что злоумышленники лишаются доступа к вашим данным. Ведь обычно взламывают и  воруют клиентские базы данных Интернет-магазинов, а система безопасности исключает прямой информационный контакт покупателя и продавца. Данных держателя карты в базе сайта-продавца попросту  нет.

Ну и  напомним общие правила безопасности при оплате товаров и услуг на ресурсах сети Интернет:

- Хорошо, если вы совершаете покупки в проверенных Интернет- магазинах, или на официальных сайтах  крупных торговых сетей.

- По возможности используйте для оплаты товаров в сети Интернет отдельную, или виртуальную платежную карту. Хорошо,  если на этой карте количество средств будет лимитировано.  Никогда используйте кредитные и зарплатные карты для оплаты покупок в Интернет-магазинах.

- При совершении покупки, введении в форму реквизитов для оплаты  по карте обратите внимание на адресную строку браузера. Убедитесь в корректности  адреса  ресурса, на котором  совершается сделка. Опасайтесь сайтов-клонов, которые создаются  для кражи личных данных пользователей.

- Не вводите PIN-код при заказе товаров и услуг через Интернет. Если вас просят его ввести - откажитесь от покупки.

- Никогда никому не  сообщайте реквизиты карты или тем более банковского счета через Интернет.

- Старайтесь совершать  покупки только  со своего личного компьютера. В случае, если вы вынуждены использовать чужой компьютер, убедитесь, что в cookies и  kash не сохранилась введенная вами информация. Обратите внимание на  поля автозаполнения - там также могут остаться ваши данные.. Если  все же приходится совершать оплату покупки чужим компьютером, установите на браузере приватный режим.

- Современное антивирусное программное обеспечение на вашем компьютере снизит риск утечки информации и  существенно обезопасит проведение сделок в Интернете.

Удачных покупок! И берегите свои деньги.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения