12:34

С 2014 года Пенсионный фонд снизит ставки страховых взносов для граждан- занимающихся частной практикой

  1. Новости

Со следующего, 2014 года снизится ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей,  чья величина дохода не превышает 300 тысяч рублей в год и будет рассчитываться исходя из одного МРОТ. Плата составит чуть более 16 тысяч рублей в год в качестве страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Под льготную категорию попадают предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие граждане, занимающихся частной практикой, разъясняет региональное управление Пенсионного фонда РФ.

"Для предпринимателей, чья величина дохода больше 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации увеличенное в 12 раз", - говорится в сообщении ведомства.

С нового года также будут внесены  изменения в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением. Начиная с первого января взносы, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 тыс. рублей, будут уплачиваться предпринимателями до 31 декабря расчетного периода.

Если у плательщика страховых взносов из числа самозянятого населения величина дохода за расчетный период превысит 300 тыс. рублей, то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем величины дохода за расчетный период, он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным. При этом индивидуальные предприниматели, кроме глав крестьянско-фермерских хозяйств, по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.

Напомним, во избежание недоимки и взыскания по страховым взносам, самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы за 2013 год до 31.12.2013. Уплата может производиться как одной, так и несколькими суммами в течение года.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения