10:53

Россиянам рекомендуют беречь свои карты - активизировались мошенники

  1. Новости

Представители  мировых платежных систем считают, что уровень мошенничества с карточками в России в 10 раз ниже, чем в мире. Хотя, по данным иностранных аналитиков, убытки России от мошеннических операций с банковскими картами растут самыми быстрыми в мире темпами − на 35% в 2012 году, пишет "Независимая газета".

Ежегодный прирост рынка банковских карт, по данным Центробанка, составляет 40%. По прогнозам начальника управления департамента регулирования расчетов ЦБ Вадима Кузнецова, объем операций, совершенных в РФ с использованием платежных карт, достигнет в 2013 году 30 триллионов рублей, что на 25% больше уровня 2012-о.

По данным компании Visa, уровень мошенничества в России в 10 раз ниже, чем в мире. Согласно проведенным весной этого года опросам Национального агентства финансовых исследований, 74% россиян − держателей карт никогда не сталкивались с мошенничеством с банковскими картами, 26%, соответственно, сталкивались.

Однако, по мнению  американской компании FICO, ситуация в России не так уж благополучна: убытки РФ от мошеннических операций с банковскими картами растут самыми быстрыми в мире темпами. В 2012 году был замечен рост на 35% по сравнению с показателями роста 2011-го.

Так что держателям карт не помешают дополнительные меры "самозащиты" от аферистов: бдительность, регулярный контроль счета, постоянная связь с банком. Только так можно своевременно выявить мошенническую транзакцию и оспорить ее.

Банкиры и аналитики рассказали Независимой газете, какие виды мошенничества наиболее распространены в России и как себя от них обезопасить.

Скимминг − считывание реквизитов карты для дальнейшего изготовления дубликата. Это может произойти не только в банкомате, но и в терминале, принимающем карту к оплате. Для большей безопасности эксперты советуют пользоваться банкоматами, расположенными внутри отделений.

Фишинг − выманивание реквизитов карты у клиента, для этого мошенничества обычно используются сайты в интернете, неотличимые от настоящих

Наиболее популярной формой отъема денег остается социальная инженерия. Пользуясь финансовой безграмотностью населения, довольно просто убедить граждан самостоятельно и добровольно передать конфиденциальные данные пластиковой карты третьим лицам.

С развитием интернет-банкинга появились новые риски. Теперь нужно опасаться запросов якобы со стороны банка по электронной почте или требований на каком-либо сайте ввести для "проверки" и под любым иным предлогом данные карты, включая PIN-код или код CVV.

Полезным может быть периодическое изменение паролей доступа к интернет-банку или PIN-кода. Для оплаты покупок в онлайн-магазинах хорошо иметь отдельную карту, на счете которой не будет крупной суммы. Еще один совет - подключить услугу SMS-информирования о производимых с картой операциях.

Главные рекомендации для самозащиты - это использование безопасных браузеров при совершении онлайн-платежей, своевременное обращение в банк при утрате карты или подозрении о совершении по карте несанкционированной транзакции и надежное хранение самой карты.

Материал опубликован в рамках поддержки Программы повышения финансовой грамотности населения