10:16

Минфин РФ объявляет проектный конкурс инициатив по финансовой грамотности

  1. Новости

Министерство финансов Российской Федерации объявляет о проведении конкурсного отбора инициатив, направленных  на повышение уровня финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг. Конкурс проводится в рамках Проекта  "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".  Его  цель -  укрепление и распространение имеющихся в России программ и проектов в области повышения финансовой грамотности, защиты прав потребителей финансовых услуг и  содействие  появлению новых инициатив в этой сфере. 

Под инициативой понимается комплекс мероприятий, предлагаемых к реализации и ставящих своей целью содействие повышению уровня финансовой грамотности целевых групп Проекта, включая развитие навыков эффективного управления личными и семейными финансами, планирование доходов и расходов на разных этапах жизни, формирование сбережений, защиту своих прав как потребителей финансовых услуг.

Оцениваться предложенные на конкурс инициативы будут по двум номинациям: "Повышение финансовой грамотности населения" и "Защита прав потребителя в сфере финансовых услуг".

Темами работ,  представленных на конкурс  могут быть оригинальные  образовательные программы,  специализированные Интернет ресурсы,  печатная информационная продукция, серии просветительских мероприятий, а также социологические исследования и мониторинги по теме.
Победители получат гранты на реализацию проектных инициатив.

Целевой аудиторией конкурсных работ, как рассчитывают в Минфине РФ, станут  активные и потенциальные потребители финансовых услуг с низким и средним уровнем дохода, а также учащиеся школьного возраста и студенты высших учебных заведений.

В конкурсе смогут принимать участие юридические лица, независимо  от организационно-правовой формы и форм собственности, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, физические лица.

С условиями проектного конкурса  инициатив, его Положением, требованиям к участникам и конкурсным работам,   можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финановой грамотности населени.