18:35

Калининградская делегация приняла участие в московской конференции по финансовой грамотности

  1. Новости

Конференция "Расширение возможностей потребителей финансовых услуг через повышение уровня финансовой грамотности и эффективности систем защиты прав потребителей" состоялась 13-14 июня в Москве. В ней принимала участие и калининградская делегация, состоящая из координационной группы региональной целевой Программы повышения финансовой грамотности населения. Об этом сообщает Министерство финансов Калининградской области.

Конференция была частью проходящего в Москве 13-14 июня саммита Civil 20. Главная  цель саммита  - продуктивный диалог глобального гражданского общества, политиков и лиц, принимающих решения. По итогам саммита,  в соответствии с рекомендациями гражданской "двадцатки" могут быть внесены существенные изменения в итоговое коммюнике лидеров стран G20.

На встрече  представителей  председательствующей России,  а также Мексики и Австралии, присутствовал Владимир Путин. Официальный ресурс саммита приводит цитату  из высказываний  президента РФ, касающиеся внедрения программы финансовой грамотности в России:  "Самое главное заключается в том, что мы честно в этом случае ведём себя с людьми, даем им возможность определиться в этом море инструментов и продуктов, которые предлагаются на финансовом рынке, делаем их более самостоятельными, и в целом общество становится  гораздо более современным и более жизнеспособным. Так что это чрезвычайно важная вещь".

В ходе конференции представители стран, где уже успешно опробованы, проведены или действуют  программы по финансовому образованию населения,  поделились своим опытом. По мнению  делегатов, все без исключения государства считают финансовое образование населения чрезвычайно важным аспектом, влияющим как на качество жизни людей, так и на их материальное благосостояние.

Напомним, региональная целевая Программа повышения финансовой грамотности населения реализуется с ноября 2011 года. В сентябре 2012 года началась непосредственно образовательная  часть программы. В Калининграде действуют образовательные курсы по финансовой грамотности  для взрослых  при  библиотеке имени Маяковского.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения