17:58

Облдума узнала- зачем Всемирному Банку финансовая грамотность в Калининграде

  1. Новости

Глава регионального Минфина Виктор Порембский выступил с докладом о ходе реализации Программы повышения финансовой грамотности населения в регионе перед членами бюджетного комитета Облдумы. В ходе доклада были освещены основные направления работы Программы – образовательная и информационная часть. Об этом сообщили в Министерстве финансов Калининградской области.

По словам Порембского, повышение финансовой грамотности является общероссийской задачей. Также министр считает взаимодействие с ведущими  новостными Интернет - ресурсами региона очень важным направлением работы Программы по повышению финансовой грамотности.

По окончании доклада был задан ряд вопросов: например, депутаты интересовались тем, в чем суть и основной смысл программы. Порембский объяснил, что главные направления работы - это обучение населения  грамотному использованию финансовых услуг и защита прав граждан на финансовых рынках.

Еще один вопрос касался решающего участия в проекте Всемирного Банка: "Одним из главных инициаторов является Всемирный Банк - это продвижение банковских продуктов? Ради чего?"

Министр финансов пояснил, что Всемирный Банк не является кредитным учреждением, его функция – содействовать экономическому развитию. Участие Всемирного Банка в данном случае подтверждает, что тема финансовой грамотности  важна не только в России: это международный приоритет. "Финансово грамотное поведение – это, во-первых,  социальная защищенность граждан, во–вторых, это формирование ресурсов, которые направляются в экономику и придают ей устойчивость. И в правильном балансе финансово грамотное поведение граждан выгодно мировой экономике. Это если глобально, а в повседневном смысле - это необходимо для того, чтобы граждане безопасно и грамотно пользовались услугами финансового рынка", - отметил Порембский.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения